Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Марина Александровна Тамилова Когда требуется повышение гемоглобина

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Когда требуется повышение гемоглобина

Марина Александровна Тамилова
Марина Александровна Тамилова
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
26 Октябрь 2014 Без рубрики

Гемоглобин поистине уникальный элемент организма человека. Ведь именно он доставляет в каждую клетку важнейший компонент– кислород, а в обмен забирает самый вредный – углекислый газ. Одним словом, от уровня гемоглобина зависит насколько хорошо функционируют все, без исключения, органы и системы. В каком случае требуется повышение гемоглобина? Как понять, что биохимические реакции начинают идти «не так» из-за недостатка в крови гемоглобина?


Как определяют уровень гемоглобина

Самый простой способ узнать уровень гемоглобина - сдать кровь на анализ (общий). Однако, бывают случаи, когда результаты этого анализа показывают пониженный гемоглобин, хотя на самом деле с человеком все в порядке. Происходит подобное по нескольким причинам.
Во-первых, если недавно уже производился забор крови. Необходимо подождать примерно неделю, чтобы уровень гемоглобина восстановился.
Во-вторых, гемоглобин понижается из-за кровопотерь, имеющийся на текущий момент, например, при геморроидальных кровотечениях или обильных менструациях у женщин. В этих случаях анализ на уровень гемоглобина будет недостоверен. Следовательно, перед походом в лабораторию нужно обращать внимание на такие моменты.
Нужно ли повышение гемоглобина в данный момент, можно узнать и не лабораторным методом – по внешним проявлениям. О снижении уровня гемоглобина свидетельствуют следующие признаки:
- кожа стала гораздо суше, чем обычно, приобрела бледный, нездоровый оттенок;
- стали мучить частые головокружения;
- повысилась утомляемость.
При обнаружении подобных симптомов, нужно обязательно пройти медицинское обследование и сдать в районной поликлинике назначенные терапевтом, общие анализы.
Способы повышения гемоглобина
Если данные анализов показывают некоторые отклонения в составе крови, врач прописывает пациенту определенные медикаментозные препараты, способствующие повышению гемоглобина. Следует отметить, что количественное содержание этого элемента во многом зависит от количества железа в организме и колеблется в зависимости от его понижения/повышения. Поэтому для повышения гемоглобина в первую очередь назначают препараты, содержащие железо.
Если нет желания пить таблетки или же имеются некоторые противопоказания к использованию фармакопрепаратов, можно обратиться к методам народным методикам. Только прежде, чем применять любой из предложенных ниже рецептов, рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Народная медицина считает, что добиться повышения гемоглобина можно путем употребления продуктов, богатых железом. Прежде всего, это субпродукты – печень и говяжий язык, а также мясо – говядина и телятина. Лучшим поставщиком железа признана черная икра, хотя такое «лекарство» далеко не всем по карману.
Много железа в овощах и фруктах:
Зелень.
Морковь.
Гранат.
Хурма.
Яблоки.
Помимо этого, к железосодержащим продуктам относятся:
Гречка.
Желтки яиц.
Черный хлеб.
Для наилучшей усвояемости железа необходимо употреблять перечисленные выше продукты в сочетании с витамином С, которого много в апельсинах, киви, лимонах, капусте.
Известно, что кальций мешает усвояемости железа. Это не означает, что необходимо исключить из рациона все продукты с высоким содержанием кальция. Но употреблять одновременно продукты, содержащие железо и кальций, не рекомендуется.
В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на важность такого показателя, как уровень гемоглобина в крови, поскольку от него во многом зависит качество жизни. Поэтому при возникновении частых головокружений в сочетании с хронической усталостью, нельзя списывать все на стресс, недосыпание и плохую экологию. Нужно безотлагательно сдать анализ крови в ближайшей лаборатории и в случае необходимости предпринять все меры для повышения гемоглобина.
Инф. megamedportal.ru

Теги: Без тегов
Просмотров: 3924
Рейтинг
0 голосов