Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Алиса Ревность.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Меняем 6 бутылок пива на 6 кубиков пресса!
Меняем 6 бутылок пива на 6 кубиков пресса!
Препараты для улучшения работы мозга . »
Препараты для улучшения работы мозга .

Ревность.

Алиса
Алиса
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
03 Декабрь 2014 Среда обитания

Вы, наверно, хотите узнать, соответствует ли послови­ца «Не ревнует — значит не любит» истине? Чувство ревности связано обычно с мыслями о супружеской не­верности, с неверностью любимого человека.

Следует думать, что ревность возникла и стала из­вестна человечеству сравнительно недавно — со времени начала существования моногамных (единобрачных) от­ношений, т. е. примерно 3000 лет назад. В течение же сотен тысяч лет отношения между мужчиной и женщиной были не упорядочены. Каждая женщина могла выбрать себе любого мужчину и вступить с ним в половую связь, так же как и мужчина мог выбрать любую женщину. Здесь не оставалось места для ревности. Ревность не существовала и при групповом браке, когда мужчины и женщины жили группами.

Возникновение единобрачия совпало со временем сос­редоточения в руках мужчин материальных благ и необ­ходимостью передавать их по наследству. Женщина оказалась порабощенной, в результате чего мужчины стали хозяевами в семье. Возникла полигамия, которая позволяла мужчине иметь несколько жен, в то время как для женщины существовали лишь моногамные отноше­ния. Но как бы в отместку за порабощение женщины по­явились новые фигуры, ранее неизвестные: муж-рогоно­сец и любовник жены.

Измена мужу строго каралась у всех народов (это не­удивительно — ведь законы составляли и утверждали мужчины!). Искоренить же супружескую неверность ока­залось невозможно.

Следует считать, что моногамные отношения и рев­ность взаимосвязаны. Индивидуальная половая любовь фактически утверждает единобрачие, а следовательно, половые связи с другим человеком вызывают чувство ревности. Любая измена является тяжким испытанием для другого супруга, ибо ставит под сомнение наличие любви, преданности, доверия, уважения. Вот почему в тех семьях, в которых муж и жена любят друг друга, ис­ключается супружеская неверность. Если имеет место супружеская неверность, значит чувства неискренни, любви уже нет. Ревность в этом случае бессмысленна: если огонь любви погас или ее вообще не было, то гру­бые сцены ревности здесь, конечно, не помогут; можно либо еще больше оттолкнуть от себя человека, либо на­сильно заставить жить вместе, что рано или поздно все равно приведет к распаду семьи. .

Даже если на пути появился третий человек, сумев­ший возбудить более сильное чувство, более страстный порыв, чем муж или жена, то и тогда ревность не оправ­дана. Это может быть просто увлечением, которое прини­мается за новую любовь. Такое увлечение нередко бы­вает вызвано стремлением уйти от будничной жизни. Всегда следует помнить, что любое увлечение вскоре сме­нится охлаждением между влюбленными, и тогда выяс­нится, что за искреннее чувство было принято желаемое, а не имеющееся на самом деле.

Если новая любовь настоящая, то ревностью уже нельзя вернуть утраченного, ибо тогда ничто не сможет помешать влюбленным соединить свои жизни.

Следует признать, что в чувстве ревности есть много от частнособственнического пережитка. «Мой муж (моя жена) принадлежит только мне и никому более» — вот на чем зиждется в большинстве случаев ревность. Види­мо, можно согласиться с высказыванием Герцена, что слез о потере вытереть нельзя., надо только, чтобы ли­лись они по-человечески и чтобы в них не было ни мона­шеского яда, ни дикости зверя, ни вопля уязвленного собственника.

Ревность без оснований, принявшая нелепые формы, всегда должна настораживать мужа или жену, так как может быть симптомом психического заболевания. Умест­но заметить, что люди часто считают заболеванием лишь такое состояние, когда имеется «странность» в поведении, «буйность», «безумие», а просто сильно выраженную рев­ность относят к особенностям характера или очень силь­ной любви.

Думается, если присутствует любовь, то места для ревности не должно быть. Ведь любовь предполагает полное доверие двух лиц, объединенных единством влече­ния и чувств. Если человек не доверяет другому, если считает, что он изменяет ему, то о какой любви можно говорить?

Известно, что семейная жизнь благоприятно влияет на сохранение здоровья и долголетие. Среди долгожите­лей не встречаются холостяки: они вскоре вступают в

брак повторно, став вдовцами. Благоприятное влияние семейной жизни на ее продолжительность не подлежит сомнению. С годами супруги все более и более привя­зываются друг к другу, более согласно течет их жизнь.

Союз мужчины и женщины не может быть основан лишь на интимных чувствах. В условиях совместной жизни супруги соприкасаются с самыми различными гра­нями взаимоотношений. Такой гранью, которая может мешать гармонии супружеской жизни, является различ­ный культурный уровень мужчины и женщины, вступив­ших в брак. Культурный уровень зависит не трлько от воспитания, условий жизни, но и от определенных пси­хологических моментов. Отсюда разница во взглядах, чувствах, оценке поступков. Отсутствие глубокой духов­ной связи приводит со временем к ослаблению связи фи­зиологической.

Возможно, одним из самых важных моментов для сохранения в семье добрых отношений, а значит, и ус­пешной половой жизни, является умение обоих супругов пойти на компромисс. Часто супруги не понимают, что в жизни кроме светлых и темных тонов есть немало раз­личных оттенков и полутонов. Безапелляционное упрям­ство, нежелание понять другого, пойти навстречу ему, найти компромиссное решение — плохие советчики в се­мейной жизни.

Не следует смотреть на брак легкомысленно, считая, что от него всегда можно избавиться. Каждый развод — тяжелая психическая травма не только для супругов, но и для детей. Никакое время не сможет стереть из памяти совместно прожитые годы.

Вероятнее всего, первые признаки крушения семьи появляются тогда, когда один из супругов начинает ду­мать только о себе, оправдывая любые свои поступки и поведение.

Не хотелось бы заканчивать ответ на Ваш вопрос на грустных тонах, но все же полезно помнить, что все мы движемся не к молодости и неизбежен час, когда мы уйдем в небытие. Поэтому каждый день желательно про­жить так, чтобы не портить настроение ни себе, ни близ­ким. Тогда в семье будет спокойствие, а значит, и интим­ная жизнь будет протекать успешно.

 

 

Теги: Без тегов
Просмотров: 3812
Рейтинг
6 голосов