Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Инна Викторовна Контроль сахара без глюкометра.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Контроль сахара без глюкометра.

Инна Викторовна
Инна Викторовна
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
20 Апрель 2015 Среда обитания

Контроль гликемии при помощи тест-полосок

Гликемия одно из важнейших понятий в жизнедеятельности человеческого организма. Слово греческого происхождения включает в себя два важных понятия: «сладкий» и «кровь». Другими словами, гликемия — это содержание глюкозы в крови, важнейшая переменная в функционировании живых организмов, которая поддается управлению и регулировке.

Самоконтроль сахарного диабета и его осложнений.

В норме показатели гликемии должен составлять от 3,3 до 5,5 ммоль/л. При этом обязательным условием нужно считать устойчивость этого показателя, ведь иначе мозг просто не сможет функционировать должным образом.

Понижение уровня глюкозы в крови до критических отметок или же повышение может быть причиной потери сознания, судорог, как конечный результат — кома.

Симптомы гликемии

В зависимости от отклонения гликемии в ту или другую сторону ученые выделяют два состояния:

  1. гипогликемию,
  2. гипергликемию.

Это состояния, возникающие при понижении и повышении уровня глюкозы в крови. Поскольку причины этих состояний совершенно противоположные, то и симптомы гликемии разные.

Недостаток глюкозы в организме возникает у здоровых людей при соблюдении чрезмерно строгих диет, при сильных физических нагрузках. У больных сахарным диабетом может возникнуть при неверно подобранной дозе инсулина. Для гипогликемии характерно состояние голода, тошнота и рвота, общая слабость. Отмечается аритмия, повышенная возбужденность, головокружения и нарушение координации.

Гипергликемия отмечается у больных диабетом. Сильное повышение сахара в крови состояние, являющееся прямым показателем если не собственно диабета, то предрасположенности к нему. Среди симптомов выделяют сильную жажду, полиурию, усталость, кожный зуд.

Во многих странах Европы, а также в России возможность достижения нормального уровня гликемии и полное исцеление от диабетического кетоацидоза без тяжелых последствий. Для этого используется программа самоконтроля СД типа1.

Основные принципы программы:

  1. Визуальный самоконтроль (без глюкоментра-по визуальным тестам) примерно 3 раза в день с дальнейшей корректировкой дозы инсулина.

Самоконтроль уровня глюкозы в крови.

Для контроля уровня глюкозы используются тест-полоски ДИАГЛЮК (определение уровня гликемии). Данные полоски применяют для визуальной оценки уровня глюкозы в крови у больных диабетом (у людей, имеющих предрасположенность и находящихся в зоне риска), при необходимости экстренного исследования для самоконтроля и в специализированных учреждениях.

Метод определения глюкозы в крови  состоит в реакции окисления глюкозы глюкозооксидазой до глюконовой кислоты и перекиси водорода. Степень интенсивности окраски тест-полоски пропорциональна содержанию глюкозы в анализируемой пробе крови.

Диапазон исследуемой глюкозы в крови составляет  от 0 до 55,5 ммоль/л. Цветная шкала на тубе имеет 10 цветовых полей, соответствующих количеству глюкозы в ммоль/л

0; 1,1; 2,2; 4,4; 6,6; 8,8; 12,6; 16,7; 33,3>=55,5

Перед началом проведения анализа необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Участок кожи для взятия крови на анализ должен быть совершенно сухим, в противном случае будет некорректный результат.

Необходимо четко руководствоваться инструкции к тест-полоскам ДИАГЛЮК.

Тест-полоски должны храниться в упаковке завода изготовителя в плотно закрытом тубусе, в сухом месте при температуре +10 - +25 градусов. Необходимо исключить присутствие паров кислот, щелочей и растворителей в помещении, где хранятся тесты ( в течение всего срока хранения), и проводится исследование.

Теги: Без тегов
Просмотров: 3770
Рейтинг
1 голос