Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Пять минут для позвоночника.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Пять минут для позвоночника.

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
27 Август 2015 Без рубрики

Вроде бы пять минут это так мало для зарядки, лишь для разогрева мышц. Конечно, можно много писать и говорить на тему времени и помощи типа помоги себе сам, но почти у каждого второго человека есть проблема с позвоночником.

 

Это может быть грыжа, отложение солей, выпадение дисков, травма. Чаще всего страдает шейные мышцы потому, что мы любим сутулиться. Сутулиться из-за неудобного стола, по привычке или из-за боли в спине.

Так получилось, что лично у меня была травма позвоночника выпал диск на пояснице, но дважды ставили на место и особого беспокойства это не доставляло.

Спустя некоторое время снова нарушился диск, он вошёл внутрь между лопаток, и от этого левая рука перестала подниматься выше плеча. Сначала думала, что просто потянула руку, боль простреливала лопатку. Начала растирать руку и плечо разными растирками и мазями, но боль лишь стала тише. Стоило натрудить руку, как она снова переставала подниматься выше головы. Мне посоветовали сделать простое упражнение, чтобы разработать шейный бугорок. Именно шейные диски влияют на нормальную работу всего верха позвоночника, и нет головных болей.

На полу положить покрывало, а на него свёрнутое в рулон (как обои) махровое полотенце, которым вы можете обернуться после принятия душа. ложитесь на него так, чтобы один край свёрнутого полотенца касался корней волос на шее, а другой конец полотенца располагался ниже копчика. Правую руку положите за голову, а левую вниз вдоль туловища. Расслабьтесь, поёрзайте, чтобы вам было комфортно лежать, и начинайте попеременно поднимать и опускать руки. Первый раз сделайте 50 раз размеренно и не спеша. За минуту выходит 22-23 взмаха рукой.  Если есть эффект от этого упражнения, то вы обязательно поймёте быстро. Появляется такое чувство, что в ваших волосах от шеи и до затылка что-то шевелится.

Я делала упражнение утром и вечером, потому что больше сделать не могла, а левая рука не могла коснуться пола из-за боли. Через три-четыре дня я смогла полностью опускать руку, поэтому продолжила упражнение, доведя до 100 раз. Вообще-то, надо делать 200-300 раз, но если нет сил, то постепенно приближайтесь к этим цифрам.

Каждый раз полотенце скручиваю по-новому, чтобы было комфортнее лежать, а не ложиться в готовые формы. Своим весом вы выдавливаете форму спины на полотенце, а когда встаёте, то собираются складки. Они и будут давить вам в спину, когда будете повторять упражнение. После упражнения перекатитесь на бок и потихоньку вставайте. Если во время упражнения у вас не хватит сил, то отдохните 5-7 секунд и продолжайте делать упражнение.

Прекрасно понимаю, что это надо делать постоянно, но разве пять минут в день повредят вашему здоровью?

Теги: Без тегов
Просмотров: 3903
Рейтинг
1 голос