Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Карманные деньги для подростка.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Карманные деньги для подростка.

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
19 Февраль 2012 Здоровый образ жизни

Многие родители сталкиваются с проблемой – любимое чадо ничего не хочет делать по дому (учиться тоже), а помощь просто необходима!
Лично я поступила проще – платила по 10 рублей сыну за то, что помыл полы, если помыл хорошо, то премия. Вымыл машину, спилил ветку в саду, погулял с собакой, сходил за продуктами – платила по минимуму, т.е. 10 руб.
Это не такие большие деньги, но это стимул. У него всегда были свои карманные деньги, он не экономил на завтраках в школе и не просил. Конечно, если ему что-то хотелось купить, как и всем мальчишкам, я немного выступала, чтобы не согласиться сразу на его условия, тем самым показать, что деньги зарабатываются, а не сыпется всё с неба, но в итоге давала требуемую сумму.
За хорошие отметки в конце года бабушка отдавала ему свою пенсию за месяц. Конечно, из этих денег покупалась куртка, несколько футболок, какие хотел и он сам выбирал себе на 300-400 рублей кассет или другой мелочи, необходимой каждому ребёнку.
Он научился распоряжаться деньгами ещё в школе, а помогая с продуктами, научился разбираться в продуктах, знать цены, поэтому в университете у него не было проблем с распределением денег на всё. В одном магазине покупал молоко (там дешевле и всегда свежее), в другом магазине фрукты, а потом с друзьями ездили на продуктовую базу, экономя значительную сумму.
Никто не научит вашего подростка экономии, которая необходима во взрослом мире, где соблазнов и запросов намного больше. Мы сами не всегда можем удержаться и тратим на то, что хочется сейчас, а не на то, что необходимо. Вы сами будете наблюдать за покупками подростка и делать определённые выводы: как и на что именно тратятся карманные деньги. У вас появится шанс подсказать, поправить, направить. Если подросток прислушается, то вам не о чем беспокоиться в будущем. Личный опыт за несколько лет прекрасно научит вашего подростка всему, что он извлечет из своего опыта.
Кстати, у многих приезжих из Азербайджана, сыновья с шести лет помогают родителям на работе, т.е. на рынке. Папа оставляет своего сына и уходит, а тот свободно может дать вам справку о товаре в полном объёме. А мы всегда жалеем своих детей – пусть поспят, зачем рано вставать?

Теги: Без тегов
Просмотров: 3971
Рейтинг
8 голосов