Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Сергей Шматко Домбай! Одно из лучших мест для горных лыж.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Создайте свой собственный блог на сайте "Здрава-Ми...
Создайте свой собственный блог на сайте "Здрава-Ми...
Русская здрава – основа здоровья! »
Русская здрава – основа здоровья!

Домбай! Одно из лучших мест для горных лыж.

Сергей Шматко
Сергей Шматко
Студент. ЮРГУЭС г. Шахты
Пользователь не на сайте
31 Июль 2011 Здоровый образ жизни

Спросите ли вы, что же для меня значит Домбай? Впервые горы я увидел в 12 лет, когда поехал с сестрой по путёвке в Приэльбрусье.  
Приехав, не теряя времени, нас повезли до ближайшей канатной дороги, поднимающей зевак на вершину спящего вулкана. Погода была одним словом отвратительная… Снегопад, в сочетании с сильным ветром, не дали возможности рассмотреть Эльбрус во всём его обличие. Автобус остановился, и мы побрели к посадочной площадке. Нащупав вагончик канатной дороги, и войдя в него, мы медленно поползли наверх. И вот мы на месте. 
Мечтал я покататься на лыжах, но в прокате мы с сестрой взяли сани… просто 300 руб. оказалось для неё грабежом… Остаток дня я пропущу и начну с Чегета.
Следующий день был солнечным и, наконец, предоставил нам шанс увидеть всё-таки красоты Кавказа. Место, где я полюбил горы стал Чегет. Массивные шапки снега свисали с неровностей гор, растущие на склонах гигантские ели, придавали горам ту былую красоту, о которой мы грезили во снах. Мощь и величие я чувствовал каждой клеточкой своего тела. Экскурсовод что-то рассказывала, но всё занимались своими делами: фотографировались и искали подходящее место для позирования перед объективом камеры…
Спустя два года, парясь в бане, мы решили поехать в Домбай. На лыжах кататься мы не планировали, а планировали отдохнуть от той монотонности жизни, окружавшей нас по сторонам. Увидев горы, на меня снова хлынули чувства, которые я испытывал два года назад. Девственная природа, чистый воздух усиливали эти чувства. На солнце, белые от снега горы, переливались и блестели. Это было здорово.
И вот мы решили впервые покататься на горных лыжах. Инструктора наняли только мы с отцом, а Олег Лучко и Павел Марчук поступили хитрее, смотрели на то, как нас обучают искусству приручения лыж, которые нас не слушались и повторяли указания мастера. Казим, наш сансей и учитель, сказал: « Парни, через час я сделаю из вас горнолыжников» Из уст человека кавказской национальности, с акцентом - это звучало, как для крестьянина мысль об отмене крепостного права, никогда не сбывшейся. Но он был прав. Забыл сказать, что лыжи он нам подсунул далеко не горные, это была классика. Ровно через час мы получили основные знания и навыки техники катания. К концу дня мы спустились уже с пятого уровня.…Чувства переполняли нас. 
С тех пор Домбай стал самым посещаемым нами местом. А горные лыжи, как вид спорта, стали не просто увлечением, а смыслом жизни….Ведь что может быть прекраснее гор? Верно….горы…..

Теги: Без тегов
Просмотров: 4394
Рейтинг
4 голосов