Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Nilotica Эксцентричность могут включить в разряд психических заболеваний

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Ученые установили. Рингтоны мобильника снижают умс...
Ученые установили. Рингтоны мобильника снижают умс...
Девушка обварилась в душевой кабине, врачи называю... »
Девушка обварилась в душевой кабине, врачи называю...

Эксцентричность могут включить в разряд психических заболеваний

Nilotica
Nilotica
Лучшая тактика – это профилактика
Пользователь не на сайте
29 Февраль 2012 Среда обитания

Американская психиатрическая ассоциация (APA) может включить стеснительность, эксцентричное поведение и переживания после тяжелой утраты в разряд психических расстройств

Как передает Медпортал.ру со ссылкой на The Daily Telegraph, тысячи британских и американских ученых выступили против этой инициативы, опасаясь, что из-за нее миллионы людей будут безосновательно считаться психически больными.
Упомянутые состояния предложено включить в пятый пересмотр Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-V) – основного документа, определяющего тактику диагностики, лечения, исследования, учета и страхования психиатрических пациентов в США и имеющего большое влияние на психиатрию во всем мире. Также в новую версию руководство планируется включить лудоманию (игроманию) и интернет-зависимость.
Многие американские психиатры и Британское психологическое общество выступили против подобной инициативы, выдвинув соответствующую петицию с 11 тысячами подписей.
«DSM-V радикально и опрометчиво раздвинет границы психиатрии. Многие миллионы людей заимеют неправильные диагнозы и станут получать ненужное лечение», - заявил Ален Фрэнсис из Университета Дьюка в Северной Каролине.
Психиатр Саймон Уэссели из Королевского колледжа Лондона пояснил: «В 1840 году американский реестр включал единственную категорию психических расстройств, к 1917 году их стало 59, к 1959 – 128, к 1980 – 227, и в текущей версии их стало 347. Нам действительно нужны все эти ярлыки? Наверное, нет. И существует реальная опасность того, что стеснительность станет социальной фобией, у «книжных детей» обнаружат синдром Аспергера и так далее».
Ученые также выразили опасения в том, что изменения в психиатрическом руководстве были пролоббированы фармкомпаниями, желающими получить прибыль от большего числа пациентов.

Теги: Без тегов
Просмотров: 3958
Рейтинг
3 голосов