Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Чаша терпения.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Чаша терпения.

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
02 Март 2012 Среда обитания

Так получилось, что мой брак был неудачным, почти с самого начала, но я верила и считала, что двум чужим людям надо притереться какое-то время, узнать лучше друг друга. Время проходило, но чем больше узнавали друг друга, тем больше волосы дыбом вставали.

Разочарования следовали один за другим, и не было способа этого избежать потому, что события уже произошли, с какой стороны и какими глазами не смотри. Влюбленность прошла, так и не превратившись в любовь. Осознание этого произошло через год брака, но расходиться не стала, подрастал ребёнок. Растить безотцовщину не хотелось, поэтому пыталась сохранить брак, как могла. Родила второго ребёнка, но детьми брак не залатаешь и не спасёшь. Всегда мечтала иметь троих детей, возможно поэтому появился второй ребёнок и, соответственно, больше забот и хлопот.

Со временем муж отдал мне портфель, и мне пришлось руководить всем, что было в нашей семье, поэтому пишу лично свои ощущения и события.
В то время постоянно выписывала журнал  «Работница» и там предлагалось обратиться заочно к семейному психологу для консультации. Конечно, воспользовалась предложением, описала нашу семейную жизнь в общих чертах и получила ответ, хотя и не надеялась – страна большая, проблем много, а несчастливых женщин ещё больше.
Мне посоветовали взять лист бумаги и написать хорошие и плохие качества мужа. Потом, посмотреть на хорошие качества и фигурально забыть за плохие качества. Это короткий вариант предложения семейного счастья.
От себя могу добавить, что это была трудная задача составить характер мужа и свой. Когда перед тобой лежит чистый лист бумаги, а эмоции бурлят в тебе, но не могут выплеснуться наружу потому, что нет слов для описания. Просто наш богатый русский язык сократился до нескольких десятков слов.

Вы можете сами сделать этот тест, но помните, что написано пером, то не вырубишь топором. Слово не воробей – вылетит, не поймаешь. Эти пословицы очень точны и применимы во время семейных ссор и при конфликтах. Не забывайте об этом, чтобы не ранить сильнее пока ещё любимого человека.

Это продлило наш брак ещё на два года, так как я воспевала его лучшие качества, которые были явно в меньшинстве и очень часто отставали, поэтому плелись в хвосте и не попадали на  семейный корабль.
Честно написать, у меня тоже характер не сахар, называю вещи своими именами, а это не нравится. Но я никогда не тащила из семьи, не пропивала деньги из семейного бюджета, а старалась всё для дома и для семьи в лучшем виде. Коллектив состоял в основном из женщин, которые хвастались рецептами всего, из чего можно было сделать ЧЕГО. Вы сами прекрасно знаете фразу: женщина из ничего может сделать салат и трагедию. Я долго могу терпеть,  позволять вытирать о себя ноги, опускаясь на ступень «прислуга», «домработница», «садовод-огородник», «кормилец», пока чаша терпения действительно не наполнится. Раньше с удовольствием пекла пирог, а потом это стало тяжким трудом, от которого не скрыться.

Как раз под 8 марта мне приснился сон, что мой женский праздник будет просто испорчен. Проснулась, а в душе просто перегорело всё, словно обычная лампочка горела, а через секунду потухла. Мне стало безразлично, когда и в каком состоянии придёт муж домой и вспомнит ли за праздник, что его дома ждёт семья. Конечно, праздник был испорчен в очередной раз, а чаша терпения наполнилась ещё одной каплей.
Сейчас, возвращаясь к той ситуации, прекрасно понимала, что у меня была депрессия, да и не только она. С радостью спешила на работу, а потом плелась домой, с огромным желанием туда не идти, держали только дети. Вот такое описание подходит под какой-то синдром, которым страдают многие жёны, о которых просто никто не заботится, кроме них самих.
Просто не ценят  вымытую тарелку, поглаженную рубашку, присмотренных детей, считая, что жена обязана это делать (жена при этом работает). Каждодневный труд незаметен, но незаменим, как слова благодарности, как и сама помощь. Мне было не суждено дождаться такого потому, что муж считал, что как жена,  обязана это делать, ради этого люди женятся. Я прекрасно понимаю, что его никто не учил помогать жене, другу, любовнице в одном лице, но это другая тема воспитания хорошего мужа с детства.

Мне было стыдно признаться о своих проблемах маме или подруге, ябедничать, доносить у меня не получалось никогда, поэтому придумала оригинальный способ избежать психологических травм. Это помогло мне не атрофировать мозги и быть тем, кем являюсь сегодня.
Когда читала книгу, то мне всегда хотелось придумать продолжение или свою героиню, которая находит свою любовь, ошибается, поднимается и снова ищет настоящую любовь. Любовь, которая подарит счастье, наполнит жизнь смыслом, откроет тайны Вселенной.

Сначала, мне снились сны, которые повторялись несколько дней подряд, а сцена придуманных героев постепенно обретала чёткие очертания и смысл. Вот такие многосерийные сны начинали доставать меня своим однообразием, но они прочно вошли в мой мир и просто так не могли исчезнуть.
Утром я стала записывать сон так, как могла. Казалось, что слова появляются на бумаге, и постепенно они становятся живыми. Мои ночные герои оживали на бумаге, становясь реальными людьми со своими желаниями, характерами, эмоциями.

Стоило мне записать сон, как ночью мне снился новый, продолжая записанный сюжет. Вместе с записанными снами писала стихи, которые были мрачными и нерадостными, в них была неведомая печаль и грусть.
Постепенно, у меня появилось несколько тетрадей с разными рассказами, точнее романами. Чаша наполнялась с каждой каплей обиды и невнимания.

После и во время развода я дописывала, редактировала записи, но считала, что это бред сивой кобылы. Конечно, так нельзя называть свою отдушину, свой крохотный оазис, свой счастливый мирок, но на тот момент это было именно так. У меня были другие приоритеты: выучить детей в школе, дать им то, что давали мне мои родители. Мы часто выбирались в поле на пикник или по грибы, за зверобоем, за жёлтыми полевыми тюльпанами.

Сейчас я вспомнила свои короткие романы со счастливым концом и написала новые книги, которые выложены на сайте Самиздат.
Милые женщины! Не ждите, когда ваша чаша терпения наполнится, а горький осадок будет просто невыносим на всю оставшуюся жизнь.
Вы – личность, вы - индивидуальны, вы – прекрасный стратег, вы – изумительный дипломат, вы – добрая, вы – чуткая, вы – мудрая, вы – любящая.
Вы просто женщина, алмаз не ограненный, а  великолепная  оправа – это мужчина.

Поздравляю Вас С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ 8 МАРТА и пусть эти стихи станут гимном для вашей отношений.
Ах, как мы с тобой грешны,
Мы погасили свет Луны!
Нам нашу страсть не превозмочь,
Да будет тёмной эта ночь!
Ах, как мы с тобой грешны,
Мы захотели тишины!
Нам Бог любви хочет помочь,
Да будет нежной эта ночь!
Ночь любви, как её не зови,
Грешный праздник двоих.
Жизнь пуста, если в ней
Нет таких шальных ночей!
Ах, как же мы с тобой грешны,
Мы завтра каяться должны,
Но, а пока все страхи прочь,
Да будет сладкой эта ночь!
Ах, как же мы грешны с тобой,
Мы друг для друга рождены,
Ты нужен мне в такой ночи,
Да будет вечной эта ночь!
Ах, как же мы с тобой грешны,
Мы на любовь осуждены!
Она ждала нас так давно
И стала терпкой, как вино!
Ах, как же мы с тобой грешны,
За то, что любим, я и ты.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4776
Рейтинг
6 голосов