Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Готовим лицо к празднику.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Готовим лицо к празднику.

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
06 Март 2012 Народный рецепт

Самые простые средства находятся у нас под рукой. Обычно, делая бальзам для волос (этот рецепт написала ранее), остаётся белок яйца. Осторожно размешиваю вилкой, чтобы он не выливался сразу весь. В коньячную рюмку наливаю одну треть белка и добавляю 8-10 капель лимонного сока. Потом, взбиваю кисточкой в пену и наношу на чисто вымытое лицо. Лицо мыть мылом или пенкой для умывания, промокнуть полотенцем, а через пять минут нанести маску на лицо. Как только чуть-чуть подсохнет, если у вас осталась маска, то нанесите её вторым слоем на лицо.
За 15-20 минут нельзя разговаривать, иначе мимические морщинки станут ещё больше. Позже, смыть кисточкой маску, и умыться тёплой водой. Промокнуть лицо полотенцем и нанести крем. Лицо немного покраснеет, но через полчаса пройдёт. Крема не жалеть, так как его через 20 минут надо снимать салфеткой. Вместо крема лично я часто наношу крем «Зорька», купленный в ветеринарной аптеке.
Делать можно каждый день, от этого кожа становится лучше, а овал лица подтягивается, но у каждой женщины имеется своя индивидуальная кожа, поэтому сами определяйтесь, как вам пользоваться этим рецептом. Белок яйца, который вы разделили, хранится в холодильнике 3 дня.
Можно на чистое лицо нанести кисточкой глину на 15-20 минут (есть белая, голубая, розовая), а потом смыть кисточкой и нанести «Зорьку» на 20 минут. «Зорькой» мажу лицо больше пяти лет, не замяукала и не загавкала, а кожа прекрасна, без шелушения, прыщей, а поры едва заметны. Дорогие кремы не всегда мне подходили, поэтому попробовала один раз мазь «Зорьку», стала называть её кремом и пользоваться постоянно.
Для вымени коров всегда делают крем из натуральных ингредиентов, так как молоко способно адсорбировать (вбирать, впитывать) в себя все посторонние запахи. Почитайте сами состав на банке, это утверждаю как техник технолог молока и молочных продуктов.  

Теги: Без тегов
Просмотров: 5625
Рейтинг
4 голосов