Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Швед Ольга (врач, психолог) Душа, а что это такое?

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Как гулять с новорожденным?
Как гулять с новорожденным?
Оказывается День Рождения это сильнейший стресс дл... »
Оказывается День Рождения это сильнейший стресс дл...

Душа, а что это такое?

Швед Ольга (врач, психолог)
Швед Ольга (врач, психолог)
Возможности человеческого организма гораздо больше, чем мы представляем!
Пользователь не на сайте
12 Март 2012 Душа и ее болезни

Душа, это то, что делает неживое живым. Она еще помнит бессмертный Божественный Свет, но уже находится в плену у материи. Материалисты, взвешивая тело сразу после смерти, утверждают, будто Душа весит от 2,5 - до 6,5 граммов. Но это чушь, она  находится в ином измерении и не подчиняется законам гравитации. Она причина жизни того существа, которое одушевляет.

душаДуша - это аллегория бессмертия, само дыхание любви. Она похожа на бабочку, которая сгорает в костре жизни и вновь вылетает из него. От счастья Душа ликует; плачет от горя. Она умеет петь, разрываться на части…  Душа обладает свободой воли. Она бессмертна и она умирает…

Душа или «Психея», была младшей дочерью земного царя. Она была так прекрасна, что Афродита, оскорбленная почитанием земной соперницы, решила  погубить ее.  Психею, одетую в погребальные одежды, отвели на скалу для брака с ужасным чудовищем, но… вдруг дуновение ветра перенесло её в чудный дворец, обитаемый невидимыми духами, и она стала женой таинственного незримого существа. Психея окунулась в мир божественной любви и блаженства.

Но это продолжалось недолго. Земная природа Психеи не была готова для настоящей любви. Сомнения одолели ее и, под влиянием завистливых сестер, Психея нарушила данное супругу обещание - не допытываться, кто он. Злые сестры нашептали ей, что незримый супруг — дракон; что, насладившись ею, он съест их вместе с плодом. Психея позволила сестрам убедить себя в том, что любви нет. Она согласилась вооружиться мечом, взять в руки светильник, разоблачить «коварные планы» своего тайного возлюбленного и во время сна убить его.

Когда Психея зажгла светильник и стала рассматривать своего супруга, она была потрясена. Возлюбленный оказался прекрасным Эротом. В то время как она, пораженная красотой его лица, любовалась спящим, со светильника упала горячая капля масла на плечо Бога, и он от боли проснулся. Оскорблённый вероломством любимой, Эрот бесследно исчез, а  несчастная Психея с разбитым сердцем отправилась на поиски своего возлюбленного.

Долго Психея ходила по земле, много страданий испытала она, пока собрала осколки своего сердца. И сжалилась, наконец,  прекрасная Афродита. Она дала Психее четыре задания, каждое из которых было на грани жизни и смерти.

Психея должна была рассортировать громадную кучу смешанного зерна; достать золотое руно с бешеных овец; добыть воды из реки Стикс, разделяющей миры живых и мертвых и принести из подземного царства от Персефоны ящик с чудесными притираниями.Eros and Psyche Благодаря чужой помощи, Психея сделала все, что велела ей Афродита.

Эрот выздоровел. Он обратился за содействием к верховному олимпийскому Богу Зевсу и добился согласия на брак с Психеей.

Пройдя испытания во имя любви, Психея была приобщена к сонму Богов и стала  бессмертной…

Именем прекрасной Психеи названа наука о душе – психология, изучающая  личность во всех ее проявлениях. Она имеет большое количество исцеляющих инструментов: гештальттерапия, психодрама, психоанализ, гипноз, расстановки…, и, как Вселенная, непрерывно расширяется :)…

Предмет изучения психологии, душа, состоит  из желаний, страстей, чувств, мыслей, стратегий, образов и прообразов.  Душа отражает мир, с которым вступает в общение. Она совершенствуется.

К врачу приходят люди с жалобами на боль, температуру, кашель…, не осознавая, что эти симптомы – следствие, а не причина болезни.  Задача врача – помочь разобраться в причинах.

К психологу приходят с жалобами на душевные страдания, не осознавая, что причина страданий заложена в качествах личности. Таких качествах, как жадность, зависть, ревность, вожделение, чувство собственности, гнев, обида…, но… с жалобами на жадность… обычно не приходят… Задача психолога, как и врача, помочь разобраться в причинах.

В Упанишадах сказано, что желания являются исходящими энергиями, влекущими к определенным предметам, и поэтому неизбежно притягивают человека в ту среду, где эти желания могут быть удовлетворены. Всякое желание привлекает к себе жизненную силу, необходимую для его исполнения, поэтому желания опустошают человека. Наши мысли носятся подобно облакам. Сильные желания создают мыслеобразы, которые стремятся удовлетворить эти желания, создавая через контакты кармические связи…

Чаще всего страдающий человек отождествляется с образом жертвы, занятой поиском спасителя в образе врача, психолога, сострадания окружающих. Стратегия жертвы – получить признание своего статуса, вызвать жалость и желание оказать ей помощь. Когда жертва чувствует, что ее спаситель истощается, она начинает упрекать его, перекладывая на него ответственность за свое состояние… Роли меняются и жертва становится тираном для своего спасителя… Три роли, сменяющие друг друга: жертва, тиран и спаситель - это «черная дыра души» - «маски», так называемого, «треугольника Карпмана». К нему можно свести практически все игры, в которые играют люди. Однажды сыгранная роль завладевает «актером» и прирастает к нему, мотивируя его поведение. Чтобы выбраться из «треугольника Карпмана», нужна дополнительная энергия и квантовый скачок сознания.

Сознание человека можно сравнить с обезьяной, сидящей на слоне. Обезьяна наивно полагает, что она управляет слоном…

Процесс расширения осознанности связан и с погружением в сферы подсознания. Человечество – это единый организм, имеющий общую историю развития и обладающий колоссальным источником энергии. Великий психолог Карл Густав Юнг в своих работах много внимания уделил  изучению индивидуального и коллективного подсознания. Он считал, что психика работает по принципу саморегулирующейся системы. Человек должен быть в гармонии со своим бессознательным. Кроме вытесненных негативных чувств, желаний, в нем содержатся и мощные ресурсы - любви, веры, творчества, надежды, радости… Но бессознательное само по себе, без разума, хаотично и не заботится о судьбе личности. Лишь постоянно поддерживаемое, вопреки конфликтам, сотрудничество сознания и бессознательного обеспечивает адекватное, творческое, адаптивное поведение, способствует росту и развитию личности. Погружение в коллективное подсознание с помощью мифов, сказок, стратогем, различных символьных систем и практик помогает распознавать архетипы –  изначальные шаблонные роли и освобождаться от «масок», «сценариев»,  связывающих энергию успеха и продвижения личности.

Когда душа не способна отработать уроки, на помощь приходит тело. Оно «отболевает» различными психосоматическими расстройствами, типа, астмы, язвы желудка или экземы…

Можно посвятить жизнь поиску лекарств и специалистов, можно поиску спасителя, а можно превратиться в Мастера, который сам творит судьбу, несет ответственность за все, что с ним происходит. И этот путь, путь личностного роста, доступен каждому и решается с помощью различных психологических и духовных практик.

Духовные практики  освобождают от негативных качеств характера, пробуждают безусловную любовь к Богу и созданному им миру. Ошо считал, что любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела.

Душа, как и тело, нуждается в питании, очищении, активном творчестве и покое.

Итак, если твоя Душа плачет, разрывается на части, находится на краю гибели…. вместо сомнений, бесконечных страданий и обвинений открой свое сердце спонтанным переменам: прощению, любви, сотворчеству с бессмертным Духом, и ты почувствуешь, как закружатся вихри спасительных энергий, и пройдешь ты с улыбкой по лабиринтам своей души, и из слез своих прежних и печалей соткешь новые кружева своей судьбы. Ты откроешь в себе силы, чтобы исправить то, что можно исправить, смирение, чтобы принять то, что исправить нельзя, разум, чтобы отличить первое от второго и разрешишь себе безгранично радоваться жизни!

Теги: Без тегов
Просмотров: 5367
Рейтинг
5 голосов