Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог И. МЕЧНИКОВ И П. ЭРЛИХ Иммунитет: как это работает

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« КАРЛ ЛАНДШТЕЙНЕР откудо пошло есть донорское движе...
КАРЛ ЛАНДШТЕЙНЕР откудо пошло есть донорское движе...
Фрукты и овощи, почему они доступны круглый год? К... »
Фрукты и овощи, почему они доступны круглый год? К...

И. МЕЧНИКОВ И П. ЭРЛИХ Иммунитет: как это работает

Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог
Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог
Минимум лекарств!
Пользователь не на сайте
17 Март 2012 Медицински новости

То, что организм умеет сопротивляться инфекциям, знали давно, причем не только доктора, а все, кто хоть раз сам перенес ОРЗ. А раз такое сопротивление возможно, то этим можно как-то пользоваться.

Эти тонкости во время оно приходили только в головы докторов. И лишь одно незначительное обстоятельство останавливало их: как работает иммунитет, они не знали. То есть совсем – аж до начала ХХ века.
Все началось очень просто и банально: находясь с семейством на отдыхе в Мессине, Илья Ильич Мечников с превеликими уговорами (видимо, не в первый раз) выпроводил семью на представление заезжей цирковой труппы, а сам остался дома. Разумеется, поработать. Впрочем – отдых есть отдых. Мечников рассматривал с неизвестной теперь целью личинку морской звезды под микроскопом.  Бедная, бедная личинка! В неумелых руках Мечникова она как-то умудрилась посадить под шкурку занозу, и теперь Илья Ильич меланхолически наблюдал, что же с занозой происходит. То, что он увидел, конечно же перевернуло все научные представления – иначе это событие вряд ли стало хоть кому-нибудь интересным. Ну разве что частным сыщикам, коих наняла бы супруга Ильи Ильича, чтобы с их помощью понять, почему ее каждый вечер столь упорно выпроваживают в цирк.
А увидел Мечников вот что. Вокруг занозы собрались ранее не замеченные им клетки (личинка морской звезды совершенно прозрачна) и полностью, без остатка, занозу слопали. С тех пор каждый день ученый набирал побольше личинок морских звезд и сажал им занозы, пока его не звали ужинать. В отсутствии Гринписа серия экспериментов проходила легко и вольготно. Затем, когда шипы от мандаринового дерева кончились (Мечников приготовил его вместо новогодней елки для детей, но в последний момент пожертвовал на алтарь науки), Илья Ильич начал подсаживать в личинки живых бактерий. Надо ли говорить, что зловредные фагоциты («клетки-пожиратели») съели и их? Решив, что таким образом он открыл механизм защиты организма от инфекций, Мечников сообщил об этом научному сообществу.
Как вы думаете, какой была реакция на столь сенсационное сообщение? Оказывается, весьма странной. Что-что? – сказало научное сообщество. Не пудрите нам мозги – организм защищается при помощи особых белков – антител, которые связывают токсины бактерий. Их, между прочим, в трудах и заботах открыл сам Пауль Эрлих, пока вы прохлаждались под итальянским солнцем
– примерно так научное сообщество и отреагировало.
Спор между Мечниковым и Эрлихом, между прочим, был нешуточный – вслед за товарищами учеными к делу как-то незаметно подключилась желтая пресса, а затем почему-то и сам Бернард Шоу, выпустивший в свет пьесу «Врач на распутье». Бог знает, каково было ее смотреть широкой публике. Представьте себе: на сцене спорят о роли фагоцитов и антител, в зале сидят случайно купившие билет люди, а все это придумал бывший журналист. В общем, бедлам надо было кончать какими-нибудь решительными мерами. В Стокгольме (Нобелевский комитет, до востребования) покряхтели-покряхтели, да и распилили премию 1908 года на двоих. А уж потом как-то сама собой, из рук безвестных научных сотрудников выплыла в свет теория иммунитета, согласно которой в борьбе с бактериями действуют и антитела, и фагоциты, и еще много чего.
Вот и славно. А то что же это, граждане хорошие, вы так разодрались?

Теги: Без тегов
Просмотров: 5543
Рейтинг
5 голосов