Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Nilotica Обнаруженно две новые группы крови!

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Обнаруженно две новые группы крови!

Nilotica
Nilotica
Лучшая тактика – это профилактика
Пользователь не на сайте
21 Март 2012 Медицински новости

Американские ученые Вермонтского университета сделали сенсационное открытие. Оказывается, что существует еще две группы крови, кроме четырех всем известных, это – Лангерайс и Джуниор. Эксперты считают, что такое революционное открытие может оказаться для некоторых людей вопросом жизни и смерти, сообщает Science Daily.

Как рассказал автор такого эксперимента Брайан Баллиф, несовместимость нововыявленных типов крови при переливании встречается на практике очень редко. Наибольшему риску подвержены именно этнические группы. Так, по словам Б. Баллифа, для 50 тысяч японцев характерен Джуниор с отрицательным резус-фактором, и потому они могут иметь проблемы несовместимости матери и плода во время переливания крови.

Американские ученые совместно с французскими и японскими учеными выявили два белка на поверхности эритроцитов ABCB6 и ABCG2. Именно эти белки и выявляют новые группы крови. Ученые доказали, что эти белки относятся к транспортным белкам, то есть участвуют в переносе метаболитов, а также ионов внутри самой клетки и из нее.

Брайан Баллиф также рассказал, что совсем до недавних пор было идентифицировано только 30 белков, отвечающих за группу крови, однако теперь количество этих белков стало больше – 32. Напоминаем, что последнее такое открытие сделали еще 10 лет тому назад. И оба найденных белка ученые связали с устойчивостью организма к противоопухолевым препаратам, то есть итоги такого эксперимента можно использовать для улучшения способов лечения любых видов рака (особенно это касается рака молочной железы). После этого, команда Баллифа сделала генетические тесты, которые подтвердили связь новых белков с процессом формирования систем крови Лангерайс и Джуниор.

В данный момент ученый вместе со своими коллегами продолжает работу над результатами такого исследования: он убежден, что существует еще порядка десяти или пятнадцати групп крови, которые еще не исследованы.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4223
Рейтинг
8 голосов