Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог Социальное благополучие: Абрамович – это состояние души.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Социальное благополучие: Абрамович – это состояние души.

Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог
Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог
Минимум лекарств!
Пользователь не на сайте
26 Март 2012 Медицински новости

Есть распространенное мнение, что абсолютно благополучных людей всего-навсего сто человек. Называются они «золотой сотней», состав которой регулярно публикует журнал «Форбс». Но поскольку в журнале формируют рейтинг по совершенно разным признакам (то публике подают самых богатых банкиров, то спортсменов, то звезд эстрады), да еще и куча других изданий норовит опубликовать собственную версию этой самой сотни, список самых-самых превращается в нечто аморфное и распухает на глазах до размеров телефонного справочника.

В некоторые версии такого списка можно попасть всего-навсего за пятьсот условных единиц. А что?  Бизнес есть бизнес…
На самом деле, успех и социальное благополучие, хоть и являются важнейшим критерием здоровья, сами по себе – весьма даже размытые понятия. В сорок лет ездить на рассыпающемся «москвиче», если только он не взят в прокат – серьезнейшая травма для самолюбия. В двадцать любое средство передвижения в собственности означает жизненный успех. В сорок нельзя работать официантом в «Макдональдсе» (туда просто набирают до 35-и), но этой же самой работой во всем мире не брезгуют студенты даже самых престижных вузов. И наоборот, если вам в двадцать пять лет неожиданно предложили стать президентом крупной компании, значит, взрослым дядям срочно понадобился мальчик, на которого можно списать всю съеденную сметану.
Социальное благополучие вовсе не означает исключительно вершину карьерной лестницы, загородный дом и счет в банке. В первую очередь, это хорошие перспективы и ваша собственная уверенность в том, что мир принадлежит вам. Если вы ощущаете, что через пять-десять-пятнадцать лет у вас все будет замечательно, а пока вы только делаете первые шаги, поверьте, это и есть то самое социальное благополучие.
Искать, куда деть заработанное долгими бдениями с партнерами толстое одышливое пузо, прилично в шестьдесят. Если у вас такового пуза не имеется, нет и не должно быть проблем с тем, куда вы его пристроите после долгого трудового дня. А ощущение, что все будет замечательно, и что вы подомнете этот мир, очень легко читается в глазах – и девочками в том числе. И такие глаза они далеко от себя не отпускают.

Так что в здоровье нормы не существует. Даже температура 36 и 6 – всего-навсего среднее значение. А среднее оно между 35-ю, и, на минуточку, 38-ю. Причем ни то, ни другое, ни третье не является само по себе ни признаком здоровья, ни признаком болезни. Любой московский доктор придет в ужас, если ему показать анализы крови здорового китайца. И наоборот, я сам видел, как у китайских врачей, приехавших в столицу зарабатывать иглоукалыванием, при осмотре вполне здоровых москвичей начинали мелко трястись губы и округляться глаза.
Здоровье означает всего-навсего способность адаптироваться к условиям окружающей среды, да собственные ощущения данного конкретного человека. А большинство дискуссий о борьбе за здоровый образ жизни обусловлены только самопиаром и стремлением заработать, ну, скажем, на продажах пищевых добавок. Точно так же и социальное благополучие означает не обладание часами «Омега» и автомобилем «Лексус» - благо первые могут оказаться подделкой, а второй - недвижимостью. Все дело в ощущениях. Человек, который хочет быть здоровым и счастливым, начинает не с того, что рассказывает всем, как он несчастен, а с того, что решает, что может добиться и здоровья, и счастья.
Раз победителей видно на старте – ну и объявите победителем себя. Пусть смотрят.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4453
Рейтинг
10 голосов