Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог Кто такие «бессмертные».

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Социальное благополучие: Абрамович – это состояние...
Социальное благополучие: Абрамович – это состояние...
Ну очень дорогой подарок! (Здрава-Анекдот) »
Ну очень дорогой подарок! (Здрава-Анекдот)

Кто такие «бессмертные».

Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог
Лесков Иван Васильевич - Врач-отоларинголог
Минимум лекарств!
Пользователь не на сайте
26 Март 2012 Медицински новости

Высшая цель борьбы за собственное здоровье – это бессмертие. И если современное человечество об этом скромно умалчивает, то пару-тройку тысяч лет тому назад на эту тему велись весьма серьезные научные изыскания. Результаты этих изысканий и сегодня может наблюдать всякий, кому не лень осматривать египетские мумии в музеях или на экскурсиях в Египте.

Впрочем, если денег хватает не только на поездку в Египет, а времени – не только на добывание хлеба насущного, то можно посмотреть уже не остатки чужих экспериментов, а целый город бессмертных, благо находится он не так уж и далеко – в Северной Бирме и туристические маршруты протоптаны туда аж с середины 90-х. Там-то и находится знаменитый в узких кругах город бессмертных с простым и легко запоминающимся названием Амарапура. Возник город не так уж и давно, в семнадцатом столетии, когда очередному бирманскому королю в очередной раз торкнуло перенести столицу (ну обычай у них такой, чего теперь поделаешь).
Достопримечательностей в Амарапуре – королевский дворец (как же без него!) деревянный мост через реку (он и есть основная приманка для туристов) да рынок на городской площади (дас ист экзотик!). Ну а рядом с городом, всего-то в нескольких километрах по местным дорогам, расположен монастырь – обиталище бессмертных, с простым и опять же легко запоминающимся названием -Махагандаруон. Правда, самих бессмертных посмотреть не удастся – они живут в особых кельях и абы кому не показываются. Общаются с миром через учеников, коих в пределах монастыря – пруд пруди. Хотите, общайтесь так, не хотите – дело ваше.
Говорят, что для того, чтобы сохранить бессмертие, эти монахи раз в пятьдесят лет устраивают себе самосожжение в особых домиках, которые для этой цели возводят на территории монастыря. Самосожжение для бессмертных – то же, что для нас с вами поход в баньку. Ну, там, телеса дряхлеющие обновить, чтобы на новый полувековой цикл хватило. Впрочем, учитывая периодичность процедуры, у вас масса шансов это самое самосожжение просто не застать. Но даже, если вам сказочно повезет, то прорваться через оцепление из монахов будет практически невозможно – так же, как и прорваться к президенту для вручения ему, ну, скажем, букета цветов.
Однако можно просто поехать в Махагандаруон с каким-нибудь продвинутым буддистом из столичной тусовки – этот с горящими глазами будет заливать вам так, что никакого самосожжения не потребуется – впечатлений все равно хватит надолго.

Температура тела

Нормальная температура – не бином Ньютона. Все знают, что она равна 36, 6 градусов – даже аптеки такие есть. А если, например, 36 ровно? Или 37 ровно – это как? А откуда вообще взяли, что норма – это 36 и 6?
Оказывается, не очень-то это и правильно, что температура в норме составляет именно столько, не больше и не меньше. В 1868 году особо въедливый немец Карл Рейнольд Август Вандерлих опубликовал результаты измерений температуры у 25 000 здоровых (он их отбирал особо) соотечественников. Представляете, настырный доктор провел у них 1 500 000 измерений температуры! Оказалось, что температура у здоровых людей может колебаться от 35 до 38 градусов, а вот средний показатель - как раз те самые 36 и 6.
Результаты проверили. Пересчитали. Оказалось и в самом деле 36 и 6. Потом проверили термометры – уже в наше время. Оказалось, что откалиброваны они были из рук вон – с ошибкой на 1,5 – 2 градуса. Вот и думайте теперь - какая же температура на самом деле нормальная?

Теги: Без тегов
Просмотров: 4721
Рейтинг
11 голосов