Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Nilotica Биорука-протез становится реальностью!

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Биорука-протез становится реальностью!

Nilotica
Nilotica
Лучшая тактика – это профилактика
Пользователь не на сайте
27 Март 2012 Медицински новости

Британская компания Touch Bionics объявила, что её первые в мире коммерчески доступные бионические робото-протезы рук, с управлением всеми пальцами кисти, получили уже более 70 хозяев в разных странах. А скоро их число достигнет круглой отметки. Для такой экзотической техники это можно назвать массовым выпуском.

Рука i-LIMB очень близка к настоящей по своей биомеханике и управляется миоэлектрическими сигналами самого пациента. Ещё важно, что биопротез этот снабжается силиконовой перчаткой, имитирующей фактуру и цвет кожи, и даже прожилки вен. Так что на улице прохожие при беглом взгляде не замечают, что одна из рук человека — искусственная.

Хотя примеров разработок бионических рук мы знаем немало, i-LIMB стал первым протезом с движениями кисти и пальцев, максимально приближенными к естественным, который попал на, условно говоря, конвейер.

Все, кто получил эту новинку, отмечают огромную разницу между ней и протезами, которые им приходилось носить ранее (с историями некоторых пациентов можно познакомиться на сайте компании). Фактически, говорят эти люди, мы получили «настоящие руки», которыми очень удобно пользоваться и при помощи которых мы можем теперь совершать мелкие манипуляции с предметами.

Теги: Без тегов
Просмотров: 5078
Рейтинг
8 голосов