Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Модные "Растишки" и йогурты, как приготовить самим.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Модные "Растишки" и йогурты, как приготовить самим.

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
27 Март 2012 Здоровое питание

Как техник-технолог молока и молочных продуктов, прекрасно разбираюсь в кисломолочных продуктах, которые появились у нас в магазинах и пользуются огромным спросом, благодаря рекламе.

Старые знакомые варенец и кефир, чем они отличаются? Варенец изготавливают из топлёного молока и определенной закваски. Для кефира идёт такая же закваска и добавляется ацидофильные грибки, которые придают некоторую тягучесть продукту и прибавляют кислотности. Варенец более нежный на вкус, а кефир немного грубее и кислее. Все они должны пахнуть только кислым молоком, без посторонних запахов. Молоко очень хорошо адсорбирует (впитывает) запахи, поэтому запечатывайте плотнее молочные продукты перед тем, как поставить их  в холодильник.

В остальных случаях – сметана, ряженка идут те же самые закваски, только в разных пропорциях и количествах. Обычно закваски идёт 3-5% от массы молока или сливок.

Предлагаю вам самим сделать несколько видов кисломолочных продуктов, а рецептуру вы сможете сами подобрать на свой вкус, а вкусы у всех разные.

Взбейте миксером сметану, а потом добавьте сахарную пудру. Этот коктейль можно выпить с булочкой или просто так, вместо десерта.

Обычное молоко подогрейте до 28 градусов, но не больше! Добавьте любой ваш любимый кисломолочный продукт: «Активия», «Снежок» и т.д.

На 1 стакан молока 1 столовую ложку вашего продукта. Размешайте и оставьте на 6-8 часов просто на кухонном столе. Если поставите на батарею, то от высокой температуры молоко превратится на рыхлый сгусток вверху и зеленоватую сыворотку внизу. Из этой сыворотки можно сделать окрошку, добавив  1-2 ложки сметаны. Поэтому не выбрасывайте неудавшийся эксперимент, а просто нагрейте до 80 градусов и процедите через марлю. В марле останется творог, который из-за малого количества можно добавить в макароны, сдобрить ложкой сметаны и сахара.

Когда вы осторожно ложкой проверите плотность заквашенного продукта, то в ложке должна появиться плотная цельная масса, а «сок» должен быть немного зеленоватого цвета. Сок – это молочная сыворотка, её всегда можно было рассмотреть в стеклянных бутылках, но сейчас они вышли из обращения. Молоко имеет способность становиться на солнечном свете прогорклым, то есть в нём всегда есть бактерии, которые развиваются на свету. Молоко пастеризуется (нагревается, но не кипятится!) при температуре 82-86 градусов, а температура кипения молока около 102 градусов.

Полученный кисломолочный продукт взбить миксером и добавить 1-2 ложки любого варенья. Постарайтесь без косточек и ягод набрать в ложку сладкого сиропа из варенья. Прекрасно подойдёт вишня, малина, клубника, клюква, мёд, сгущенное молоко. Яблоко не так подходит, поэтому на любителя.

Можно сварить в чашке какао: 1 чайная ложка какао, 1 столовая ложка сахара и 3-4 ложки воды. Как только смесь прокипит, сахар растворится, то ваше какао готово. Когда остынет, смешайте со стаканом кисломолочного продукта, и вы не поверите своим вкусовым ощущениям!

Когда вы взобьёте то или иное варенье, затем выльете в стакан, то можно украсить кусочками фруктов ваше творение. Осторожно опустите кусочки на пену, которая ненадолго удержит их и успеет порадовать своим внешним видом.

Прекрасные коктейли получаются из одного самого простого белого мороженого (1 стаканчик или брикет) и стакана молока. Если у вас нет миксера, то используйте обычную стеклянную банку ёмкостью 0, 7 литра. Положите все и закройте плотной крышкой. В течение минуты взбейте и коктейль готов!

В такой коктейль прекрасно подходит 1-2 ложки вишневого сока из ваших заготовок. Если у вас нет варенья вишня в собственном соку, то проварите в небольшой ёмкости стакан вишни и 2-3 ложки сахара в течении 2-3 минут с последующим подходом. Как немного остынет, снова проварите пару минут, остудите и добавляйте в ваш коктейль.

Почти так делают флип из молока, яиц и сахара. 2 желтка, 100 грамм мороженого, стакан молока, 3-4 ложки малинового или другого сиропа, 1 ст ложка сахара (предварительно прокипятить с 1-2 ст ложками воды и остудить). Можно положить сахарную пудру, но только свежую! Сахар хранится годами, а сахарная пудра всего 6 месяцев, обратите на это внимание. Свежая сахарная пудра не имеет посторонних запахов и не горчит.

Приятного аппетита вам и вашим малышам!

Теги: Без тегов
Просмотров: 5539
Рейтинг
8 голосов