Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Ветреница алтайская

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Ветреница алтайская

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
03 Апрель 2012 Лечебные травы

Он знаком многим из нас — этот вестник весны с нежными белыми цветками, пробивающими остатки снега в пока ещё голом лесу. Среди легкомысленных собирателей букета подснежников нет нет да попадаются истинные ценители этого лекарственного растения.

ВетреницаБережно берут и траву, и клубеньковые корневища. Все это пригодится при лечении эпилепсии. В случае необходимости можно будет применить при гриппе, заболеваниях почек, ревматизме и даже параличе.

* * *

Растение сильно ядовитое, не терпит вольного с ним обращения. Помнится один очень давний случай. Женщина, страдающая ревматизмом, вычитала в справочной литературе, что хорошо помогает натирание спиртовой настойкой ветреницы алтайской. Настояла свежие луковицы на водке, начала натираться и получила вместо облегчения такие сильные ожоги с язвами, что пришлось приложить немало усилий для избавления от последствий её безграмотного самолечения. Отсюда вывод: не зная броду, не суйся в воду. Любая самодеятельность в обращении с ядовитыми растениями запрещена.
Сильно ядовиты и другие виды ветрениц: белая, вильчатая, лесная, лютичная. Все они используются при нервных заболеваниях, эпилепсии, параличах, заболеваниях дыхательных путей и сердца, слабости слуха и зрения; наружно — при ревматизме, рожистом воспалении, гнойничковых и грибковых поражениях кожи. Требуется строжайшая дозировка. Ветреницы категорически противопоказаны при беременности. Нежелательно принимать внутрь при панкреатите, гипертонии, сердечной недостаточности с брадикардией. Лечение должен назначать только опытный фитотерапевт.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4378
Рейтинг
4 голосов