Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Вороний глаз

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Вороний глаз

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
04 Апрель 2012 Лечебные травы

Одно из народных его названий — крест трава. В наших лесах довольно часто встречается это невысокое растение с четырьмя широкими листьями, расположенными крест накрест, а в центре, где они сходятся — одна единственная лилово сизая ягода, чернеющая к поздней осени. Очень ядовитая ягода, как и все растение вместе с длинным и ползучим корневищем.

Воронний глазГустых зарослей вороньего глаза не встретишь — растёт одиночно, лишь иногда, пройдя по сырому склону тенистого оврага в глухом лесу, найдёшь полтора десятка растений, потом опять где нибудь через сотню метров наткнёшься на разбежавшийся в разные стороны выводок крест травы.
Осенью вороний глаз виден издалека, найти его проще, а весной, в мае, когда надо собирать листья, разглядеть его в густой траве не так то просто.
Серьёзной травой, опасной для жизни, и болезни лечат серьёзные. Траву вороньего глаза, собранную во время цветения, используют при невралгии, мигрени, туберкулёзе лёгких, асците, судорогах, нарушении обмена веществ, а ягоды — при заболеваниях сердца и некоторых других заболеваниях.
Самолечением заниматься не советую, но несколько рецептов в пример приведу.
СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА. Готовится настойка. 4 столовые ложки сушёной травы залить 0,5 л водки, настоять в тёмном теплом месте 9 дней. Принимать по 5 капель из пипетки на рюмке воды 2 3 раза в день.
НЕРВНЫЙ ТИК. 2 столовые ложки водочной настойки листьев, приготовленной по указанному рецепту, развести в стакане кипячёной воды и пить по 1 столовой ложке каждые 2 часа в течение дня, пока надоедливый тик под глазом или другие подобные подёргивания в теле не пройдут окончательно. Иногда бывает достаточно нескольких приёмов лекарства, чтобы тик прошёл.
СУДОРОГИ. Так же развести в стакане воды 2 столовые ложки водочной настойки листьев вороньего глаза и принимать тоже по 1 столовой ложке каждые два часа. При сильных судорожных состояниях эту же дозу можно принимать каждый час (но не более стакана в сутки).
СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (с отёками). 10 12 свежих ягод настоять в 0,5 л водки 15 дней. Принимать по 20 30 капель на рюмке воды 3 раза в день. Курс лечения 3 недели, после чего обязательно сделать перерыв на 10 дней. При необходимости можно провести несколько таких курсов.

* * *

Не превышать указанные дозировки. Не пользоваться при бессоннице. Следить за давлением при гипертонии.
Вороний глаз не показан при беременности.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4420
Рейтинг
5 голосов