Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Дрок красильный

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Дрок красильный

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
05 Апрель 2012 Лечебные травы

Очень ценное лекарственное растение, помогающее при всех видах желтухи, различных кожных заболеваниях и самое главное — при болезнях щитовидной железы. В народе дрок используют при водянке живота, однако при лечении асцита у онкологических больных и при циррозе печени результаты не радовали, приходилось подключать другие средства.

Дрок красильныйЭкспериментальным путём установлено, что препараты дрока эффективны при стойких маточных кровотечениях. Пользуются дроком при воспалении почек и мочевого пузыря, лечении кожных заболеваний. Есть отзывы о хорошем действии настоя травы дрока с мёдом при значительной потере сил, сердечной слабости с пониженным давлением. Дрок в народе применяют при болезнях щитовидной железы (зобе, микседеме, гипотиреозе). Дрок сходен по действию с действием тиреоидина.
Пользу от дрока я чаще всего видел при лечении рака щитовидной железы. Можно было бы привести не один десяток примеров с благополучным исходом, но один случай запомнился особенно. Вместе с матерью пришелмолодой красивый мужчина. Оба убитые горем. Естественно, с одной единственной просьбой: спасите! Подруга матери — опытный онколог с большим стажем. Она в телефонном разговоре сказала мне: «Не только у нас, но и за рубежом ни один врач не взялся бы за такого больного. Он сам виноват. Отказался от операции, когда ещё можно было сделать. А сейчас… с такой формой рака… с такими метастазами… едва ли месяца два протянет, а вы хотите надежду вселить… » Разговор этот состоялся уже после встречи с больным, когда я пообещал взяться за него. У него тогда слёзы брызнули из глаз. Понять можно. Забрав двухлетнего мальчишку, любимца отца, вчера ушла жена, оставив мужа помирать. «Но я назло всем буду жить, — с жаром сказал он мне. — Только не отказывайтесь от меня, буду все ваши указания выполнять». За все мои прежние годы я никогда и никого не обещал вылечить, но и в помощи отказывал редко. Нельзя на живом человеке ставить крест. И в моей тетрадке появилась запись: «Алик М., 27 лет. Рак щитовидной железы, 4 ст., низкодифференцированный, медуллярный, с метастазами в средостение, лимфоузлы, горло». Шея у Алика была вся в твёрдых узлах, опухшая настолько, что он дышал с трудом и говорил хрипло, чуть ли не шёпотом.
Лечение мы начали в феврале 1996 года. С первых же дней постоянными сделались дрок, дурнишник, ряска, противоопухолевый бальзам, зюзник. Сначала дрок шёл каждый день в течение месяца, а затем через день на протяжении всего лечения по такому рецепту: 1 чайную ложку заварить в 3-4 стакана кипятка, настоять 2 часа, процедить, принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день. Дурнишник в первый месяц дал травой: 2 чайные ложки на 2 стакана кипятка, настоять 2 часа, пить по полстакана. Зюзник сначала тоже дал травой: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настоять 2 3 часа, пить по четверти стакана 3 4 раза в день. В течение дня Алик принимал настойку марьиного корня — пиона уклоняющегося, отвар корней копытня, каплями софору японскую. И обязательными были примочки на область опухоли — сначала чистецом лесным, затем отваром коры дуба; на третий курс отвар корней кровохлёбки, на четвёртый — отвар травы донника, затем снова длительное время примочкиотваром коры дуба. Упадок сил и низкое давление поддерживал родиолой розовой, затем настойкой левзеи сафлоровидной — маральим корнем. Для поддержки работы сердца давал настой травы горицвета, сок цветков боярышника, позже для улучшения состава крови сок медуницы. После пятого месячного курса опухоль с шеи исчезла; она обрела нормальную форму, лишь слева можно было прощупать небольшой узел.
Год спустя спохватились врачи. При обследовании установили 2 ю стадию, удивились, обрадовались, назначили химиотерапию — фторурацил, винкристин, циклофосфан. Лечение травами мы всё равно продолжали — как бы в дополнение, в поддержку организма. За Алика я уже был спокоен. Постепенно научил собирать все необходимые ему травы, в какое время, как сушить, как отжимать сок. Небольшими, поддерживающими комплексами он ещё продолжал лечение. Сейчас это крепкий зрелый мужчина, и мало кто знает, что было с ним более десяти лет назад.
Дрок я применял не только при пониженной, но и при повышенной функции щитовидной железы, аутоиммунном тиреоидите, и всякий раз с пользой.

* * *

Дрок относится к ядовитым растениям, требует не только строгой, но и индивидуальной дозировки. При его назначении следует учитывать, что настой травы обладает сосудосуживающим действием. Дрок противопоказан при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии. Нельзя пользоваться дроком при беременности.

Теги: Без тегов
Просмотров: 5478
Рейтинг
5 голосов