Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Ирис касатик

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Ирис касатик

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
06 Апрель 2012 Лечебные травы

Его корневища под названием «фиалкового корня» были очень популярны в восточной медицине. В медицинской практике и поныне используются как дикорастущие, так и культивируемые декоративные ирисы (германский, флорентийский и др.), причём не только корневища, но и листья, цветки, семена.

Ирис косатикОтвар семян пьют при инфекционном гепатите, порошком из семян посыпают кровоточащие раны. У ириса вильчатого отвар корней или травы назначают при воспалении и опухоли горла, воспалении миндалин, опухолях в печени, гепатите, болях в желудке и мастите. Отвар корней ириса тонколистого рекомендуют при беспокойстве плода в утробе матери, меноррагиях, а отвар из семян — при кровавой рвоте, кровотечениях из носа, маточных кровотечениях, остром эпидемическом гепатите, туберкулёзе кости, затруднённом мочеиспускании, грыже. В гомеопатии ирис бледный применяют при воспалении поджелудочной и слюнной желез, при вегетативных неврозах.
ГЕПАТИТ (острый эпидемический). 7 9 г семян касатика тонколистого (синие или светло голубые цветки) залить стаканом кипятка, на слабом огне дать покипеть 5 минут, настоять 2 3 часа, процедить. Принимать по 1/3 1/2 стакана 2 3 раза в день через час после еды. ТУБЕРКУЛЁЗ КОСТИ. Четверть чайной ложки семян касатика тонколистого (можно и другие виды ириса) залить 1,5 стаканами холодной воды, довести до кипения, варить на самом тихом огне 10 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день, предпочтительно за полчаса до еды.
ОПУХОЛЬ ГОРЛА, ОПУХОЛЬ ПЕЧЕНИ, ВОСПАЛЕНИЕ МИНДАЛИН, МАСТИТ. 3 грамма корня касатика вильчатого (цветки жёлтые с пурпурным пятнышком) залить стаканом кипятка, дать слегка покипеть 3 5 минут, 1 час настоять, процедить. Принимать по полстакана 3 4 раза в день. (То есть готовить надо на день 2 стакана.)

* * *

О химическом составе ириса нет никаких сведений. Нет и никаких упоминаний о противопоказаниях. Лишь сильное кровоостанавливающее действие растения, в особенности семян, наталкивает на предположение, что препараты из голубого и других ирисов нежелательно применять при высокой свёртываемости крови.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4150
Рейтинг
3 голосов