Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Ламинария - морская капуста

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Ламинария - морская капуста

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
09 Апрель 2012 Лечебные травы

Немало восторженных слов приходилось слышать от обожателей морской капусты: мол, без неё и жизнь — не жизнь. Как то сам попробовал блюдо из настоящей морской капусты — ничего, есть можно. Но я не хотел бы оказаться на месте средневекового жителя Китая, когда по распоряжению одного из императоров все жители этой огромной страны обязаны были постоянно есть морскую капусту.

ЛаминарияЕё доставляли за государственный счёт до самых дальних границ империи, вплоть до Туркестана, кстати в отношении зоба неблагополучные районы, где местные лекари — хакимы лечили морской капустой эту болезнь.
Что и говорить, даже в наши дни неблагополучные в отношении йода районы снабжаются йодированной солью или йодированной бутилированной водой, в магазинах продаются консервы с ламинарией, а в аптеках всякого рода препараты из неё.
Ламинария заслуживает немало похвальных слов при лечении зоба, лёгких форм базедовой болезни. Кроме того, ламинария уменьшает содержание холестерина в плазме, задерживает развитие атеросклероза, способствует восстановлению нормальной проницаемости сосудов, уменьшает свёртываемость крови и опасность сосудистых тромбов. Используют морскую капусту и как лёгкое слабительное, и при ожирении.

* * *

Правда, морская капуста не терпит легкомысленного отношения к себе. Она опасна при любом заболевании почек, а при нефрите и нефрозе и думать о ней не смей. При туберкулёзе — нельзя, при геморрое — нельзя, при геморрагических диатезах — нельзя. Она противопоказана при фурункулёзе и угревых сыпях, крапивнице. Даже хронический ринит служит противопоказанием. А главное в другом: при длительном применении ламинарии вы рискуете заработать остеопороз, то есть изрешечение костей, их хрупкость и ломкость.
Вот почему я не хотел бы жить при упомянутом китайском императоре — при нём никто не стал бы считаться с моими противопоказаниями, а любое принуждение я не выношу с детства.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4577
Рейтинг
6 голосов