Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Лён — льняное семя

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Лён — льняное семя

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
09 Апрель 2012 Лечебные травы

В народной медицине отваривают семя льна и пьют отвар, едят отваренные семена при язве желудка, гастрите, хронических катарах желудка, при бронхите (как отхаркивающее), от кашля, затруднённого дыхания, заболеваниях почек. Процеженный отвар пьют с молоком при туберкулёзе лёгких, едят семя при белокровии, применяют при поносе, употребляют для слизистого питья.

ЛенОтвар семян рекомендуют для лечения ран и изъязвлений во рту (полоскание). Не зря ботаническое название льна переводится как «чрезвычайно полезный».
Существует множество рецептов от перечисленных мной болезней. Среди них не только использование семян, но и льняного масла в качестве лекарства. Льняное масло содержит минимальное количество холестерина и большое количество ненасыщенных жирных кислот, а при употреблении с пищей это повышает концентрацию фосфолипидов в крови.
Я нередко давал онкологическим больным после химиотерапии отвар семян льна. Лён не только снимает интоксикацию, но и положительно влияет на формулу крови.
Из множества рецептов я выбрал лишь несколько, которые могут пригодиться в повседневной жизни.
НЕФРИТ. 1 чайную ложку семян залить стаканом кипятка, дать ещё покипеть 2 3 минуты, настоять 1 час. Пить по 1 2 стакана каждые 2 часа в течение двух дней. Хорошее средство для очищения почек.
МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. 1 чайную ложку семян залить стаканом воды, прокипятить пару минут, дать остыть. Принимать по полстакана каждые 2 часа в течение 2 дней. Смесь можно разбавлять кипячёной водой. (Оба рецепта похожи друг на друга, хотя разница и существует. Но ведь и органы берутся одного плана).
ЗАПОР. 2 чайные ложки семян на 1 стакан воды, на слабом огне дать покипеть 10 минут. Перелить в бутылку и взбалтывать 5 минут, процедить. Выпить полстакана.
Или: 2 чайные ложки семян залить 1 стаканом холодной кипячёной воды, настоять 3 часа. Слизь выпить перед сном.
ОТЕКИ НОГ. 4 столовые ложки семян всыпать в 1 л воды, кипятить 10 15 минут. Настоять в тепле 1 час. Можно не процеживать. Для вкуса можно прибавить лимонного или фруктового сока. Пить по полстакана каждые 2 часа 6 8 раз в день. Лучше пить горячим. Результат скажется через 2 3 недели.

* * *

Каким бы ни был лён безобидным, нельзя забывать, что и у него имеются противопоказания. Длительное применение льна, а особенно чрезмерное по количеству, может привести к отравлению. Препараты льна нельзя употреблять при усилении болей при холецистите. Противопоказан лён при острых нарушениях функции кишечника (неукротимый понос). Лён противопоказан при кератите (воспаление роговицы глаза).

Теги: Без тегов
Просмотров: 5349
Рейтинг
6 голосов