Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Липа

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Липа

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
09 Апрель 2012 Лечебные травы

О побочных проявлениях медоносного дерева, казалось бы, много не скажешь. Да и какие противопоказания к нему могут быть?
В современной медицине настои и отвары цветков липы рекомендуют при простудных заболеваниях в качестве потогонного и жаропонижающего средства, а также для полоскания рта и горла, иногда настой пьют при гастритах.

ЛипаНародная медицина липовым цветом пользуется шире: при головной боли, пневмонии, ангине, бронхиальной астме, ревматизме, паротите, мочекаменной болезни, нефрите, при кровотечениях, бесплодии, неврозах, судорогах, эпилепсии. Свежие почки и листья употребляют при язвах на коже, мастите. Липовым дёгтем лечат экземы, фурункулы, язвы на коже, абсцессы, применяют с большим успехом при остеомиелите.
НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. Если он сбивается с привычного ритма, непостоянен, болезнен, чай с цветками липы просто незаменим. Измельчённые цветы заваривают из расчёта 1 столовая ложка на стакан кипятка, настоять полчаса. Пить в тёплом виде весь стакан целиком утром или по полстакана 2 раза в день.
КЛИМАКС. Липа — одно из немногих растений, которое содержит фитогормоны, близкие к женским половым гормонам. Женщинам после 45 лет необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая: климакса они могут не бояться, он наступит значительно позже и будет безболезненным, без кровотечений.
ПРОСТАТИТ. Растереть в порошок обгоревшую головню липового дерева. Семь дней подряд делать из этого порошка напиток в виде кофе и пить его по утрам. Этот курс лечения проводить каждый месяц — до излечения.

* * *

Всё таки и у липы выявлено (пока одно) противопоказание. Если чай из цветков пить постоянно, резко может снизиться зрение. Речь идёт не о том, что чай пьют ежедневно, а часто и продолжительное время. Тем более нельзя пить чай с цветками липы весь год.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4116
Рейтинг
7 голосов