Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Мордовник

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Мордовник

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
10 Апрель 2012 Лечебные травы

Во время цветения он своеобразно красив: представьте себе высокий стебель с розеткой колючих листьев внизу, а сам почти что голый и на макушке сиренево синий шар, крупный, слегка щетинистый от плотно прижатых друг к дружке трубчатых цветков. Зато в сентябре мордовник теряет свою красоту и привлекательность.

МордовникОсобенно среди бурьяна стоит серый, сирый. Возьмёшь в руки ещё больше ощетинившийся блеклый шар, и он тотчас рассыпается в ладони десятками отдельных семянок, похожих на зерна овса.
Сведения о мордовнике очень скудные. Из химического состава говорится только об алкалоиде эхинопсине. А растение, на мой взгляд, очень ценное при таких заболеваниях, как периферические параличи, парезы, плекситы, радикулиты при воспалённом нерве, полиомиелите. Применяют его при лечении хронического лучевоговоздействия. Я же наблюдал положительное действие семян мордовника при миастении, энцефалопатии, мышечной атрофии, рассеянном склерозе.
Ещё в самом начале работы с мордовником я очищал семянки от шелухи — это когда готовил специальную настойку от гипотонии и миастении. Сейчас использую семена в неочищенном виде, увеличив только их количество: половину банки наполняю семенами и доверху заливаю водкой. Настаиваю не меньше месяца. Назначаю каплями от 10 до 20 25 на ложке воды 2 3 раза в день — в зависимости от заболевания.
Несколько лет назад вылечился довольно молодой мужчина от энцефалопатии. У него непроизвольно закрывались веки, он не мог удержать их открытыми более 15 20 секунд. Потребовалось несколько месяцев лечения (вместе с сопутствующими заболеваниями). При рассеянном склерозе необходимо принимать каплями не только внутрь, но и ежедневно смазывать весь позвоночник — до копчика.

* * *

В малых дозах настойка мордовника повышает, а в больших — снижает артериальное давление. Лично я предпочитаю не назначать мордовник при гипертонии, так как большие дозы могут вызвать судороги.
Противопоказан мордовник при беременности.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4413
Рейтинг
5 голосов