Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Первоцвет лекарственный

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Первоцвет лекарственный

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
12 Апрель 2012 Лечебные травы

Одно из первых весенних растений, к которому все относятся с любовью и нежностью. Дети выдёргивают из кисти цветочек и высасывают сладкий сок, взрослые срывают молоденькие листья на салат — по вкусу он мало чем уступает огородному салату, а по пищевой ценности намного превосходит его.

Первоцвет лекарственныйНи одно растение не содержит в листьях столько аскорбиновой кислоты, как первоцвет.
Травники заготавливают первоцвет на лекарственные цели. При хроническом бронхите это одно из самых нежных и верных средств. Используют в первоцвете все: листья, цветки, корни. Настой или отвар корней — эффективное отхаркивающее средство. Если когда то лучшей в этом отношении считалась импортная сенега, то выяснилось, что первоцвет по этим качествам в пять раз сильней сенеги. Поэтому он часто находит применение при пневмонии, бронхиальной астме.
Настой цветков хорошо помогает при мигрени, головокружении, воспалении мочевого пузыря и как лёгкое слабительное. Кстати, настой цветков считается полезным при параличе.
В народе из листьев первоцвета готовят «любовный напиток». Листья быстро сушат в духовке, растирают в порошок и убирают в плотно закрывающуюся посуду, лучше всего в склянку с притёртой крышкой. В долгие зимние вечера пьют чай, заваривая половину чайной ложки порошка в стакане кипятка, настаивают, укутав, 20 30 минут и добавляют 1 2 крупинки соли. Считается, что такой чай помогает сохранить семейное счастье, непоколебимую любовь и спокойствие в доме. Порошок хорошо хранится — даже через год содержащиеся в нём полезные вещества не теряют своей активности.
Я давно обратил внимание на то, что во многих народных рецептах по применению первоцвета упоминается мигрень. Затем ввёл в свою практику и действительно получал хорошие результаты (при использовании одновременно и нескольких других трав). Впрочем и сам первоцвет способен справиться с этой болезнью.
МИГРЕНЬ, ДЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. Рыхло заполнить стеклянную банку свежими цветками первоцвета и залить сухим виноградным вином. Настоять 3 недели. После процеживания принимать по 50 мл 3 раза в день до еды — как прекрасное лекарство.
МИГРЕНЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ. Полную столовую ложку измельчённых сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и выпить в тёплом виде, как чай. Или заваривать чуть побольше и принимать по полстакана 3 раза в день.
МИГРЕНЬ, НЕВРОЗЫ, БЕССОННИЦА. Заварить 2 3 столовые ложки измельчённой сухой травы в 0,5 л кипятка, лучше в термосе — это суточная доза.
БОЛЕЗНИ ПОЧЕК, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Неполную чайную ложку корней (без высокой горки) залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 2 столовые ложки 3 4 раза в день. Это полезно и при общей слабости, плохом аппетите, бессоннице, запорах и как мочегонное.
ПНЕВМОНИЯ, БРОНХИТ. Залить стаканом сырой воды 1 столовую ложку измельчённых корней, довести до кипения и кипятить на слабом огне 3 4 минуты, затем настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 2 столовые ложки 3 4 раза в день.
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ПАРАЛИЧ, ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК, ПРОСТУДА. 3 чайные ложки сухих измельчённых цветков залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по полстакана в тёплом виде медленно, глотками, 3 раза в день вне зависимости от еды.

* * *

Безвредно — это ещё не означает бесконтрольно. Попробуйте пить отвар корней не столовыми ложками, а сразу половиной стакана или все целиком — в лучшем случае почувствуете дискомфорт, а скорее всего это вызовет тошноту и рвоту. Это не отравление, но расстройство желудка вам обеспечено со всеми присущими признаками. Первоцвет может вызвать аллергическую реакцию. Не следует употреблять вместе с антикоагулянтами. Противопоказан он при беременности, так как стимулирует сокращение матки.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4072
Рейтинг
4 голосов