Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Фиалка трёхцветная

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Фиалка трёхцветная

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
23 Апрель 2012 Лечебные травы

Знаете, сколько фиалок я насчитал? Девятнадцать: фиалка болотная, фиалка двухцветковая, фиалка душистая, фиалка коротковолосистая, фиалка короткочашелистиковая, фиалка наскальная, фиалка одноцветковая, фиалка опущенная и т. д.

Фиалка трехцветнаяПочти все они лечебные, но пальму первенства среди них держит фиалка трёхцветная — это красивое однолетнее растение с пёстрыми трёхцветными цветками.
С этими однолетними растениями прямо таки беда. Однажды летом ахнул, не сдержав восхищения: вся огромная поляна представляла из себя яркий ковёр из одних только фиалок. В таком большом количестве я её никогда не встречал. Ну, думаю, следующим летом непременно сюда наведаюсь. Далековато, полторы сотни километров, зато урожай какой! Приехал на другой год — ни одного растеньица. Будто никогда и не бывало его здесь. И только через три года на соседней лужайке обнаружил среди прочих трав немножко фиалки. Выбирать пришлось, едва корзинку собрал. Вот такие фокусы могут выкинуть однолетние травы.
Фиалка трёхцветная бывает часто затребована. Она особенно хороша в детской практике при простуде, кашле, астме, аллергии. И взрослым нужна — при ревматизме, артрозах, подагре, цистите, камнях в почках, атеросклерозе, кровотечениях, дерматитах, псориазе. Чаще всего идёт в несложные сборы. Допустим, у человека произошли дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника. Готовим такой сбор:
СПОНДИЛЁЗ. При деформирующем спондилёзе берутся поровну трава фиалки трёхцветной, стручки фасоли, кукурузные рыльца, листья толокнянки, почки берёзы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать по 2 3 столовые ложки 2 3 раза в день. Торопиться не надо, дозу не увеличивать. Лечение рассчитано на длительный срок (на всю зиму, например). Можно усилить приёмом настойки сабельника по чайной ложке 3 раза в день и лёгкими втираниями в позвоночник настойки дягиля, бузины красной, чередуя их между собой через 3 4 недели. В приёме травяного настоя через 3 4 недели тоже сделать перерыв на неделюполторы, продолжая в это время пить сабельник.
ОСТЕОХОНДРОЗ. Лечение точно такое же.
ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ. Тоже готовится смесь: поровну взять фиалку, траву буквицы и почки чёрного тополя. 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой. Лечение длительное: ведь поражаются капилляры клубочков почечной ткани, где фильтруется кровь и образуется моча. Пройдя месячный курс такого лечения, можно на месяц сменить его другим лечением, затем снова вернуться к этому сбору. Тоже надо запастись терпением и выдержкой (внимательно просмотрите приведённые в книге методы лечения и выбирайте себе подходящее, не имеющее противопоказаний).
КРАУРОЗ (зуд влагалища при атрофии вульвы, обычно у пожилых женщин). Составляется сбор: 2 части фиалки, 2 части череды, по 1 части травы чистотела, листа берёзы и листа чёрной смородины. 2 столовые ложки сбора заваривают стаканом кипятка. Настоять 1 час, процедить. На день потребуются 2 3 стакана настоя. Из них 100 мл принимается внутрь на ночь. Остальной настой в тёплом виде используется на спринцевание. Желательно спринцеваться 2 раза в день в течение 2 месяцев. На этом курс лечения обычно заканчивается.

* * *

Антиаллергическое средство способно само превратиться в аллерген, если применять длительно и с превышением дозировок. Если появится зудящая сыпь и другие кожные аллергические реакции, то суточную дозу надо распределить на 3 4 дня. Если и это не поможет — этот вид лечения отменить. В отдельном виде фиалка трёхцветная при гломерулонефрите противопоказана, но в сочетании с буквицей и почками чёрного тополя идёт хорошо.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4610
Рейтинг
4 голосов