Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Ясенец белый

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Ясенец белый

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
28 Апрель 2012 Лечебные травы

Никогда бы я не подумал, что встречу ясенец белый у нас, на Урале. Его родина Кавказ, он и получил название «кавказский», хотя как заносное растение он иногда попадается в Прикарпатье и Калининградской области. А тут на тебе — всего в полусотне километров от Уфы я вижу его крупные цветки с синевато розовыми лепестками, с характерными на них пурпурными жилками.

Ясенец белыйНе скажу, что мне он очень нужен, можно и без него обойтись, но всё таки приятно иметь у себя неопалимую купину. Так прозвали ясенец за то, что если во время цветения кустарника близко поднести горящую спичку, то произойдёт моментальная вспышка, охватывающая пламенем его верхушку. Сам куст при этом не пострадает.
Ясенец не просто ядовит. При сборе свежих листьев и цветков приходится надевать перчатки, избегать прикасания к открытым участкам тела, иначе можно получить сильные ожоги и заработать дерматит, длящийся до полугода. Цветки не нюхать! (От поднесённой спички вспыхивают летучие эфирные масла, выделяемые не только цветами, но и железистыми волосками всего стебля.)
В народной медицине настой или настойки из ясенца пьют при гастритах с пониженной кислотностью, воспалении желчных путей, вызывающих желтуху, острых и хронических циститах, при почечно каменной и мочекаменной болезнях, при истерии, меланхолии, эпилепсии, астенических состояниях, утомлении, плохом сне и как средство, тонизирующее весь организм. Водный экстракт наружно используют при радикулите, ревматизме, различных кожных болезнях и варикозном расширении вен. Семена используются при аменорее, заболеваниях женских половых органов. В китайской медицине применяют при лечении лепры — проказы.
Осенью я выкопал один небольшой кустик, чтобы настоять на водке его корень.
МИОМА, МАСТОПАТИЯ, ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ, ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. Настаивается 50 г корня в 0,5 л водки в течение двух недель. Принимают в рюмке воды по 1 чайной ложке настойки 3 раза в день. После выпитого настоя перерыв на 3 4 недели, затем при необходимости курс повторить. В очень сложных случаях проводится 4 курса лечения.
БЕЛИ, ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. 3 столовые ложки указанной настойки вливают в 0,5 л тёплой воды для спринцевания.
ИМПОТЕНЦИЯ. Напёрсток семян (около 40 штук) залить 0,5 л водки, настоять 2 недели. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Считается одним из лучших средств.

* * *

Ясенец противопоказан при беременности — действует абортивно.

Теги: Без тегов
Просмотров: 5064
Рейтинг
5 голосов