Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Администратор - Здравамир Лечение угрей: комплексный подход

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Казах Жиенбек Байбусынов научился получать антивещ...
Казах Жиенбек Байбусынов научился получать антивещ...
Удивительное преображение Доктора Джеффри »
Удивительное преображение Доктора Джеффри

Лечение угрей: комплексный подход

Администратор - Здравамир
Администратор - Здравамир
инженер
Пользователь не на сайте
11 Мэй 2012 Кожа и ее болезни

Проблема появления угрей на коже комплексная. Поэтому бороться с ней надо последовательно, учитывая все нюансы.

В ЧЕМ ПРИЧИНА

Существуют различные виды угрей: черные, гнойные, узелковые, розовые с признаками купероза. Причины их появления у взрослого человека разные. Это может быть связано с генетическими проблемами (допустим, повышенной чувствительностью сальных желез). Кстати нарушения работы сальных желез вызываются переизбытком тяжелой пищи, сильными перепадами температуры, большим количеством алкоголя и т.п.

ЮНОШЕСКИЕ УГРИ

Причина образования юношеских угрей кроется в физиологических особенностях развивающегося организма. В этот период состояние нервной и гормональной систем создает благоприятные условия для активной деятельности сальных желез. Они быстро инфицируются и воспаляются. Правда, это вполне можно предотвратить натуральными специальными средствами, обладающими противоугревым действием: антибактериальным мылом, очищающим пенки, лосьонами, водноспиртовыми болтушками и т.д.

ВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА

Иногда угри могут являться и временной проблемой: из-за нарушений менструального цикла, пищеварения, нервного или психического расстройства. Неправильная гигиена лица и даже запор тоже могут быть причиной ухудшения качества кожи.

МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ

Как правило, угревая сыпь появляется на лбу, носу и подбородке. А при жирной коже - на всем лице, и даже на спине или груди. При первом же появлении угрей надо обратиться к врачу-дерматологу, который назначит подходящий курс лечения.

КАК ЛЕЧИТЬ

При лечении угрей надо использовать вытягивающие препараты, выводящие жир и грязь. Обычно это средства на основе витамина А, резорцина (активизирующего фолликулы), серы (инкапсулирующей угорь) или фенола (по воздействию он схож с резорцином).

При наличии воспалительного процесса необходимо проводить очень длительное лечение (иногда 2-3 месяца) специальными антибиотиками. Они останавливают развитие бактерий, оказывают противовоспалительное действие. Их назначает врач. Он же при необходимости рекомендует гормональное лечение, так как компонент эстрогена останавливает себорею.

СОЛНЦЕ - НАШ ДРУГ

Умеренные солнечные ванны тоже можно использовать в лечении, если нет противопоказаний. С помощью целебных лучей повышается содержание кератина в коже, а это снижает активность сальных желез.

КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ

Чтобы уменьшить жирность кожи, и удалить сальные пробки из пор, следует использовать особые сорта мыла (сульсеновое мыло и сульсеновую пасту, содержащие селен и серу), обезжиривающие кожу (применять их следует 1-3 раза в день), а также протирать лицо по вечерам лосьоном с нейтральным Ph.

ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

Как только появилась угревая сыпь, из рациона надо исключить жирные, сладкие блюда и напитки, содержащие газы и кофеин.

В меню включите легко перевариваемые продукты, много овощей и фруктов.

Ежедневно выпивайте не менее 1 л минеральной воды, которая отлично очищает организм.

ЧИСТКА ЛИЦА: ШАГ ЗА ШАГОМ

Проконсультируйтесь сначала с врачом-дерматологом. От него вы узнаете об особенностях структуры именно своего лица и получите рекомендации по уходу за ним. Из двух «зол» останется выбрать одно: чистить лицо у специалиста или же выполнять эту косметическую процедуру самостоятельно.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Ошибочно полагать, будто борьбу с угрями следует начинать с косметического очищения кожи, особенно, если она воспалена. В этом случае чистка категорически противопоказана, потому как может вызвать распространение инфекции по всему лицу. Единственное, что надо сделать сначала - это успокоить и дезинфицировать кожу, нормализовать функционирование сальных желез и сузить расширенные поры.

Процедуру нельзя выполнять в критические дни и сразу после них. Единичные прыщи вообще лучше не выдавливать. Их исчезновения можно добиться прикладыванием на ночь лечебных пластырей.

ВСЕ ПО ПЛАНУ

Сначала накройтесь полотенцем и в течение 15 минут хорошенько распарьте лицо над кипящим отваром из целебных трав. Это может быть ромашка, шалфей или мята. Затем протрите кожу салфеткой, пропитанной каким-нибудь дезинфицирующим раствором: специальным лосьоном, спиртовой настойкой календулы, разведенной водой 1:1. Приготовьте пузырек с 3% составом перекиси водорода. Он вам понадобится для обработки мест, из которых выдавлены угри.

ИСКОРЕНЯЕМ

После распаривания кожи удобно устройтесь перед зеркалом. Указательные пальцы обеих рук обмотайте кусочками чистой марли (бинта) и подушечками (а не ногтями) выдавливайте черные точки. Приготовьтесь к временному дискомфорту, так как процедура может быть болезненна. При этом желательно не переусердствовать: если угорь не вышел с первого раза, лучше оставить его до следующей процедуры. И вообще не пытайтесь в один присест выполнить радикальную чистку лица. Его поверхность и без того краснеет, распухает и на какое-то время становится совершенно беззащитной перед вероятной инфекцией.

НИКАКОГО КРЕМА

После чистки лица не рекомендуется пользоваться никакими увлажняющими кремами или спиртосодержащими лосьонами. Просто протрите кожу нейтральным тоником или гелем. Этого достаточно. Еще одно условие, которое необходимо соблюдать: в день домашней чистки лица стараться не выходить на улицу. Для кожи безопаснее. Наконец, приготовьтесь к тому, что кожа будет сохранять чистоту, свежесть и упругость, а ее поры - дышать не более 6-7 дней. Потом процедуру придется повторить.

ВОЛШЕБНАЯ МАСКА

Менее радикальный способ очистки лица предполагает использование парафиновой маски. Изготовить ее не составит труда. Надо взять 35 г парафина, распустить его на водяной бане и плоской кисточкой нанести тонким слоем на кожу лица. Как только маска высохнет, нанести на нее второй слой, а через 20-25 минут снять. Лицо протереть ваткой, смоченной в воде с лимонным соком, а потом ополоснуть холодной водой.

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПАРАФИНА ПРЕКРАСНО ОЧИЩАЮТСЯ ПОРЫ КОЖИ ЛИЦА, ПРЕКРАЩАЮТСЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВИДЕ ПРЫЩЕЙ И ВЫВОДЯТСЯ НЕГЛУБОКИЕ УГРИ. РЕКОМЕНДУЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОЦЕДУР - НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В НЕДЕЛЮ

НУЖНА РЕГУЛЯРНОСТЬ

Некоторые думают, что если начнешь делать чистку лица, то придется делать эту процедуру постоянно. То, что лицо требует системного ухода - это бесспорно. В понятие ухода входит и процедура по косметической чистке лица. А вот как часто надо делать процедуру - однозначного ответа нет. Это может сказать только врач-дерматолог. Только он в состоянии объективно оценить состояние кожи и решить, действительно ли вам нужна чистка. Если необходимость в процедуре все-таки есть, то именно врач и порекомендует ее периодичность. Все, как вы понимаете, будет зависеть от состояния вашей кожи.

НОВОЕ СРЕДСТВО

Недавно дерматологи начали успешно использовать для лечения юношеских угрей 33%-ный экстракт косточек грейпфрута, который содержит очень много биофлавоноидов. Эти биологически активные вещества растительного происхождения оказывают выраженное антимикробное, антиоксидантное и противовоспалительное действие.

РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ

Маски из бодяги

Бодяга рассасывает инфильтраты, подсушивает гнойничковые высыпания, вызывает шелушение кожи, тем самым, устраняя пигментные пятна - следы бывших угрей.

После снятия маски с бодягой кожа Лица становится красной из-за резкого прилива крови, ощущается чувство жара. Прикосновение к лицу вызывает болезненное покалывание. Краснота обычно держится 1-2 дня, поэтому маски из бодяги следует делать не чаще, чем через 2-4 дня.

Против гнойничков

Порошок бодяги насыпают в фарфоровую чашечку или лоточек и размешивают с перекисью водорода до консистенции густой сметаны. Массе дают постоять. Через 2-3 минуты она светлеет и начинает пениться. Ватным тампоном кашицеобразную массу круговыми движениями, энергично втирая, накладывают на кожу лица и оставляют до полного высыхания от 20 до 40 минут. На веки накладывать маску нельзя! Затем бодягу смывают горячей водой, лицо вытирают и припудривают тальком.

Для рассасывания пятен

Для рассасывания инфильтратов и следов угревой сыпи маски из бодяги накладывают в горячем виде. Для этого порошок насыпают в лоточек, заливают кипятком и ставят на 2-3 минуты на слабый огонь. Горячую кашицу накладывают на лицо, покрывают компрессной бумагой и махровым полотенцем. Через 20-30 минут маску смывают, лицо вытирают и припудривают. Лицо становится гладким и посвежевшим.

Источник: poleznoeznanie.ru
Теги: Без тегов
Просмотров: 5036
Рейтинг
4 голосов