Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Nilotica Давно забытое лекарство от бессонницы оказалось эффективным средством для лечения рака

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Давно забытое лекарство от бессонницы оказалось весьма эффективным в лечение рака. Кроме того, этот препарат не вызывает токсических побочных эффектов.

Это средство от бессонницы, так и не получившее торгового названия, не прошло клинические испытания и не попало в продажу. Оно было признано неэффективным. О лекарстве вроде бы позабыли, пока американские ученые не выяснили, что с его помощью можно успешно осуществлять лечение рака, так как лекарство не дает побочных эффектов.

Онкоген МусПрепарат нацеливается на "ахиллесову пяту" раковых клеток, убивая их в тот момент, когда они переходят на здоровые ткани. Группа ученых из Исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле обнаружила, что главной слабостью злокачественный клеток является онкоген, названный Myc.

Онкогенами называются такие гены, которые обладают потенциалом вызывать рак при мутации клеток. Myc играет роль в развитии разного рода опухолей, но до последнего времени этот онкоген считался неподдающимся воздействию лекарств, потому что его не удавалось нейтрализовать с помощью небольших, стабильных молекул, которые могли бы работать в качестве средства лечения рака.

Ученые выяснили, что быстрый рост и деления раковых клеток вредит их собственному ДНК. Для восстановления ущерба клетки опираются на гены. Если вывести их из строя, то рак не сможет расти. Исследователи отыскали уже более 100 генов, которые при блокаде вызывают смерть раковых клеток, управляемых онкогеном Myc, но не здоровых. Каждый из этих генов может стать основной новой терапии опухолей.

Но особое внимание вызвало лекарство от бессонницы, давно положенное на полку. Оказалось, что входящие в него компоненты могут оказывать желаемое воздействие на раковые клетки.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4235
Рейтинг
4 голосов