Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Боярышник

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Боярышник

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
25 Мэй 2012 Лечебные травы

У боярышника целебны цветки, плоды, листья, кора. Широкое применение находит боярышник при сердечнососудистой недостаточности, стенокардии, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, расстройствах кровообращения в сосудах сердца и головного мозга, атеросклерозе — особенно в климактерический период.

БоярышникБоярышник бывает необходим при тиреотоксикозе, повышенной функции щитовидной железы, повышенном кровяном давлении, головокружении, шуме в ушах, бессоннице, повышенной нервной возбудимости, одышке. Отвар коры используют при лихорадке, отвар плодов — при лейкемии. Эликсиром для продления жизни может послужить сок из майских листьев.
РЕВМАТИЗМ. На три четверти наполнить банку свежими цветками боярышника, не утрамбовывая, залить доверху водкой и настоять 1 неделю. Принимать по чайной ложке 3 раза в день через полчаса час после еды, запивая настоем травы зверобоя.
УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ, БОЛЬШАЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, СНИЖЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ГИПЕРТОНИЯ, ЧУВСТВО СТРАХА ХОДЬБЫ ПО УЛИЦЕ, ПРИЗНАКИ РАССТРОЙСТВА КООРДИНАЦИИ И ПОХОДКИ. Принимать по 40 капель 3 раза в день заспиртованный сок цветков.

* * *

Имеется у боярышника и обратная сторона медали. Длительный и бесконтрольный приём его препаратов может вызвать угнетение сердечного ритма. Отвары и настойки нельзя принимать натощак, а только через полчаса час после еды. Если их пить на голодный желудок, то можно спровоцировать спазм сосудов, кишечный спазм, иногда и рвоту. После приёма боярышника нельзя сразу пить холодную воду — это вызовет кишечные колики. Снять их можно тмином, укропом, сельдереем. Плоды боярышника в большом количестве могут вызвать лёгкое отравление. Особенно вредны незрелые плоды.
Способность боярышника снижать давление иногда осложняет лечение сердечных недугов и других заболеваний у гипотоников. Для них, по моим многолетним наблюдениям, более подходящим является сок, отжатый из свежих цветков. Его необходимо смешать с равным количеством водки, чтобы предотвратить закисание.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4352
Рейтинг
1 голос