Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Буквица лекарственная

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Буквица лекарственная

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
25 Мэй 2012 Лечебные травы

За долгие годы знакомства с ней у меня сложилось убеждение, что это ценнейшее лекарственное растение ещё не получило должного широкого признания. А ведь не зря в народе бытовала в стародавние времена поговорка: продай пальто — купи буквицу.

Буквица лекарственнаяОбратите внимание на то, с какой охотой пьют настой буквицы маленькие дети: видимо, инстинкт им подсказывает, что именно это лекарство даст выздоровление.
Буквица универсальна, оздоравливающе действует на весь организм. Иначе говоря — укрепляет иммунитет. Поэтому с её помощью легче бывает справиться с простудными заболеваниями дыхательных органов, бронхитами, астмой, лёгочными кровотечениями при туберкулёзе. Буквицей лечат болезни печени и желчного пузыря, мочевого пузыря и почек, желудочно кишечные заболевания. Настой травы показан при ревматоидных артритах и подагре. В виде примочек её используют при варикозном расширении вен с трофическими язвами. Хорошо проявляется действие буквицы при истощении нервной системы.
ГЕРИАТРИЯ (пожилой возраст). 1 столовую ложку травы кипятить в 1 стакане воды 15 минут при самом слабом кипении. Можно добавить 2 столовые ложки виноградного вина — при желании. Выпить стакан за день в 3 4 приёма. Не комбинировать с другими растениями. Средство иммуннотропное и кровоочищающее, помогает при атеросклерозе, улучшает обмен веществ, понижает давление.
ГИПЕРГИДРОЗ КИСТЕЙ. Заваривать из расчёта 1 столовая ложка травы на стакан кипятка — делать ванночки при повышенной потливости рук.
РАК ЛЁГКИХ (с кровохарканьем). Заварить в стакане кипятка 1 полную чайную ложку травы, настоять 1 2 часа, процедить. Влить в настой 2 столовые ложки крепкого виноградного портвейна. Принимать по 60 мл 2 раза в день до еды. (Я часто вводил это средство в комплекс при раке лёгкого.)
ГАЙМОРИТ. Настой буквицы из расчёта 1 столовая ложка на стакан кипятка, настоять 2 3 часа — закапывать в каждую ноздрю по полной пипетке настоя минимум 5 6 раз в день, разжижённое содержание гайморовых пазух быстро начинает выделяться наружу. Это средство помогало многим.

* * *

При многих заболеваниях я назначаю буквицу, даже при таких недомоганиях, не упоминаемых в медицине, как «весенняя усталость», потому что противопоказаний у неё немного. Буквица нежелательна при гастритах с низкой кислотностью, при ярко выраженной гипотонии. Противопоказана буквица при угрозе тромбообразования, так как содержащийся в траве стахидрин способствует кровесвертыванию. Нельзя пользоваться буквицей при беременности.

Теги: Без тегов
Просмотров: 5067
Рейтинг
1 голос