Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Рим Ахмедов Василёк синий

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Василёк синий

Рим Ахмедов
Рим Ахмедов
Писатель. Травник
Пользователь не на сайте
30 Мэй 2012 Лечебные травы

Цветки василька прежде всего эффективны при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Отвар соцветий пьют также при болезнях сердца, головных и желудочных болях. Водный настой травы применяют при водянке, желтухе, задержке менструации. В отваре травы купают детей при диатезе, экземах.

Василёк синий Настой василька полезен при куриной слепоте.
ГИДРОНЕФРОЗ. Взять две части листьев толокнянки, по одной части петрушки, берёзовых почек, листьев вахты трилистной и корней девясила, все перемешать. 1 столовую ложку сбора залить 2 стаканами кипятка, на слабом огне кипятить 5 7 минут, лишь затем всыпать в отвар 1 чайную ложку цветков василька, закрыть крышкой и настоять 20 минут. Принимать по стакану 3 раза в день перед едой в тёплом виде.
ИНФАРКТ МИОКАРДА. От свежесобранной травы василька в начале цветения взять 100 г, залить 2 стаканами оливкового или подсолнечного масла холодного отжима, плотно закрыть, выставить посуду на солнце и настаивать 20 дней, после чего процедить. Приниматьпо 1 чайной ложке утром натощак для нормализации сердечной деятельности после инфаркта.
ЖЕЛТУХА. Оборвать от цветков лепестки василька и залить водкой из расчёта 1:10. Настоять пару недель. Капать по 20 30 капель на столовую ложку тёплой воды, принимая 3 4 раза в день до еды.
ВОДЯНКА. В стакане кипятка заварить 2 чайные ложки цветков, настоять 1 час, процедить. Пить по четверти стакана 3 раза в день за 10 15 минут до еды.
ОТЕКИ. В данном случае 1 чайную ложку цветков (лепестков) залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и настоять 1 час. Пить по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
НЕФРИТ, ЦИСТИТ, УРЕТРИТ. Берётся 1 столовая ложка краевых лепестков на 1 стакан крутого кипятка. Настоять 2 часа. Принимать по четверти стакана 3 4 раза в день, предпочтительно до еды.
Да, это кропотливая работа — обрывать с цветков лепестки. И сушить их надо в полутёмном месте, чтоб они не выгорели и не обесцветились — белесые, бесцветные хоть выбрасывай, лечебного действия они не окажут. Помнится, несколько дней я потратил на сбор лепестков для лечения одной молодой женщины, у которой обнаружили пиелонефрит. Сушил сырьё по всем правилам, но все равно часть лепестков пришлось отбраковать: оказывается, раннее утреннее солнце отыскало узенькую полоску в занавеске и прихватило таки поверху часть лепестков. К счастью, отбраковывать пришлось совсем немного.

* * *

Василёк синий, равно как и василёк луговой, применяемые зачастую при одних и тех же заболеваниях, имеют и одинаковые противопоказания. Запрещается пользоваться васильками при женских заболеваниях с маточными кровотечениями, продолжительными болезненными менструациями.
Препараты василька нельзя принимать внутрь при беременности.
При лечении васильком нельзя забывать, что возможна кумуляция в организме циановых соединений. Поэтому при длительном лечении запущенных хронических болезней необходимо делать перерывы.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4546
Рейтинг
3 голосов