Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Администратор - Здравамир Появилось волшебное средство для диабетиков - искусственная поджелудочная железа!

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« ЧП в Иркутской области: четверо детей подорвались ...
ЧП в Иркутской области: четверо детей подорвались ...
Подросток выжил с пробитой гарпуном головой »
Подросток выжил с пробитой гарпуном головой

Врачи из британского госпиталя в Адденброке проводят клинические испытания искусственной поджелудочной железы. Она способна облегчить жизнь людей с диабетом 1 типа.

Искусственная поджелудочная железаНемногочисленные пациенты, уже прошедшие через эту терапию, называют ее волшебной. Как известно, жертвам диабета 1 типа приходится всю жизнь ежедневно проводить себе инъекции инсулина, а также регулярно делать анализы крови с помощью глюкометров. Новая методика наконец-то обещает облегчить им жизнь. Одним из создателей искусственной поджелудочной железы является доктор Роман Говорка.

Под кожу пациента устанавливается специальный сенсор, который постоянно следит за уровнем глюкозы в крови. Он избавляет диабетиков от необходимости постоянно прокалывать пальцы для анализов крови на сахар. Девайс во много раз сокращает риск ночной гипогликемии - худшего кошмара для родителей малышей с диабетом 1 типа.

"Мы создали устройства нескольких типов, которые рассчитаны на диабетиков с разным уровнем физических нагрузок и разными диетами, - говорит доктор Говорка. - Кроме того, у всех пациентов собственные коэффициенты потребления инсулина. Специальный насос по мере необходимости закачивает инсулин в организм, он ориентируется только на показания датчика".

Искусственная поджелудочная железа станет доступной для широкого круга пациентов не раньше, чем через пять лет. Но приятно осознавать, что эта технология уже сегодня обеспечивает диабетиков стабильным уровнем сахара в крови по ночам. Впрочем, даже доктор Говорка убежден, что в будущем медицина сможет отыскать средство полного излечения от диабета, и оно будет биологическим, а не технологическим.

Источник: medikforum.ru

Теги: Без тегов
Просмотров: 4194
Рейтинг
5 голосов