Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Сергей Шматко Медики делают ставку на биоразлогающиеся иглы для шприцов, похожие на иглы дикобраза

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« По темпам ожирения Россия опередила Европу
По темпам ожирения Россия опередила Европу
Сотням женщин ошибочно диагностируют выкидыш »
Сотням женщин ошибочно диагностируют выкидыш

Центр регенеративной терапии при Женском госпитале Бригама обратил внимание на североамериканского дикобраза. На его теле располагается 30000 иголок. Каждая игла в длину несколько сантиметров. На кончике - примерно по 800 микроскопических зазубрин. Именно из-за них иголки трудно вытащить. Притом, в тело они входят легко.

Игла дикообразаУченые поняли, где скрывается секрет, пишет The Week. Рассказывает руководитель изыскания Джеффри Карп: "Иглы работают подобно ножу с зазубринами на лезвии (самые острые части - на вершине каждой зазубины). То есть ему легче входить в мягкие ткани".

Если использовать данную идею для создания нового типа игл, то Иглы дикообразаполучится снизить остроту болезненных ощущений при инъекциях и повысить точность введения и доставки лекарств. Сейчас ученые работают над прототипом подобных игл. Остается большая проблема - извлечение иглы. Эксперты хотят сделать иглы биоразлагающимися. Кстати, подобный принцип можно применять и для получения пластырей и клея для затягивания ран.

Теги: Без тегов
Просмотров: 3999
Рейтинг
8 голосов