Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Администратор - Здравамир Пластическая хирургия для детей

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Сотням женщин ошибочно диагностируют выкидыш
Сотням женщин ошибочно диагностируют выкидыш
Ожирение обогнало голод по количеству жертв на пла... »
Ожирение обогнало голод по количеству жертв на пла...

Пластическая хирургия для детей

Администратор - Здравамир
Администратор - Здравамир
инженер
Пользователь не на сайте
14 Декабрь 2012 Медицински новости

Является ли косметическая хирургия среди детей младше 18 лет этически допустимой и оправданной? В этом вопросе общественное мнение разделилось пополам.

Пластическая хирургия для детейВсе большее количество кумиров современных подростков отправляется в клиники красоты, чтобы пройти через увеличение груди, ринопластику, липосакцию или фейслифтинг. Публике внушается мысль о том, что хирурги делают людей более красивыми. Естественно, что особо сильно воздействует на юные умы. Кто из девочек-подростков на сто процентов доволен своим телом? И как можно устоять, если с утра до вечера ты слышишь утверждение о том, что более крупная грудь привлекает парней?

С точки зрения психологии пластическая хирургия для подростков это способ поднять самооценку, укрепить уверенность в себе, избавиться от депрессивных мыслей. Психологические преимущества налицо, но с другой стороны встает этическая проблема сексуализации детей. Ведь сегодня СМИ сообщают о маме, которая дарит своей семилетней дочери на день рождения ваучер на проведение операции по увеличению груди.

Куда более оправданной кажется косметическая хирургия по устранению каких-нибудь внешних несовершенств, могущих быть причиной травли в детском коллективе. Это и слишком крупный нос, и лопоухость, и ожирение. В данном случае вмешательство пластического хирурга кажется допустимым, хотя существует немало сторонников той точки зрения, что дети не должны привыкать к легкому решению проблем, потому что в жизни им придется всего добиваться тяжелым трудом. И если сейчас они этого не поймут, то впоследствии ничего не смогут достичь.

Одной из самых противоречивых операций стала в последние годы процедура "азиатские глаза", с помощью которой типичный для азиатов разрез глаз корректируется для придания более европейской внешности. Эта область затрагивает целый комплекс проблем, от психологических до этнических, хотя общество, в целом, относится к новому тренду крайне отрицательно. Но важно помнить о хрупкости внутреннего мира подростка, и о том, что каждый случай индивидуален. Общих решений в этом вопросе не существует, и всякий раз главная ответственность падает на родителей.

Теги: Без тегов
Просмотров: 3788
Рейтинг
9 голосов