Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Сергей Шматко Слабоалкогольные энергетики, содержащие кофеин будут запрещены, готовится закон Госдумой

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Ложь, это главная причина болезней! Научные факты ...
Ложь, это главная причина болезней! Научные факты ...
Израильская медицина глазами НТВ (видеорепортаж) »
Израильская медицина глазами НТВ (видеорепортаж)

Госдума готовится ввести запрет на слабоалкогольные коктейли с кофеином — так называемые энергетики. Несмотря на то, что они составляют менее процента от всего потребляемого россиянами алкоголя, вред здоровью эти напитки наносят серьезный — от нарушений в работе сердца до смертельного исхода.

Запрет на слабоалкогольные энергетикиОни не считают себя алкоголиками. Ведь они не пьют водку, вино и даже пиво. Сладкий коктейль в банке — и не все родители знают, что там есть спирт. А ведь его там больше, чем в пиве.

Производитель никогда не признается в том, что основной покупатель таких банок — подросток. Пьется легко, очень сладкий, слегка дает в голову и бодрит. Поначалу. Но изменения в организме происходят абсолютно такие же, как у настоящих запойных алкоголиков со стажем.

"И получается такой алкогольный удар. Поскольку мы никогда не знаем точно, что в этой банке находится еще: какие-то консерванты, есть обязательно сахар, иногда туда добавляют еще и кофеин. То вот это вот вся смесь — она является, как бы потенциирует друг друга в своем токсическом эффекте", — говорит главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.

Несколько смертельных отравлений по стране, серьезные диагнозы у подростков, говорящие о необратимых поражениях внутренних органов, заставили врачей провести лабораторные исследования. На крысах. Им несколько дней давали только коктейль. А затем вместе с напитком появились привычные корм и вода. Но крысы уже были к обычному рациону равнодушны.

"Они требовали, и становились агрессивными по отношению к служительнице, которая их кормит. Что никогда не наблюдается у здоровых животных. Тот, кто дает пищу, не подвергается нападению. Здесь мы видели, что они могли укусить ее, и начинались драки между собой. Они замыкались на себе, только на свои интересы и все время следили, чтобы напиток доливали им", — рассказывает заведующая лабораторией патофизиологии ЦНИИ гастроэнтерологии департамента здравоохранения Москвы Ирина Трубицына.

Врачи умышленно ставили опыты над крысами-подростками. Подопытные старели на глазах. С людьми происходит тоже самое. Только медленнее. Но в отличие от животных в клетке, люди сами могут решить — сколько им выпивать. И чаще всего решение простое — сколько влезет.

При этом продавец, как правило, хорошо знает, кто это покупает. Ведь алкогольные коктейли не стоят рядом с вином или водкой — они выставлены рядом с прохладительными напитками. И некоторые коктейли внешне очень похожи на сладкую воду.

Их запретили в Архангельске, они исчезли с прилавков в Сочи. Это решение региональных властей. В Госдуме собираются обсуждать повсеместный запрет. Но пока спиртосодержащие энергетические коктейли покупают вместо школьного завтрака и пьют даже на уроках. Иногда этот "медленнодействующий крысиный яд" дарят друг другу на день рождения!

Краснодарский край сделал запрет на эти напитки девять месяцев назад!

Теги: Без тегов
Просмотров: 6339
Рейтинг
3 голосов