Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Администратор - Здравамир Мозги набекрень

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Мозги набекрень

Администратор - Здравамир
Администратор - Здравамир
инженер
Пользователь не на сайте
06 Февраль 2012 Болезни тела

По статистике, 90 процентов жителей нашей планеты периодически жалуются на головную боль. Они были бы крайне удивлены, если бы узнали: болеть-то нечему! Создавая головной мозг, природа позаботилась, чтобы он не причинял человеку ни малейшего беспокойства. Это единственный орган в нашем теле, в котором отсутствуют болевые рецепторы. Поэтому нейрохирургические операции без наркоза делать можно, а все другие требуют общего или местного обезболивания.

Несмотря на столь мудрое устройство мозга, несколько лазеек для боли все-таки осталось. Крайне чувствительны к ней мозговые оболочки и сосуды, в которых много нервных окончаний. Кроме того, неприятные ощущения могут зародиться в подкорковых центрах и участках коры: это так называемая боль центрального происхождения, разновидностью которой является мигрень.

Ученые подсчитали: лишь у 5-10 процентов людей страдания имеют под собой органическую основу (например, структурные поражения мозга, костей лица, носоглотки, позвоночника): устранить их способен лишь специалист.
Остальные терпят муки по причинам, которые чаще всего сами же и создают.



В большинстве случаев головная боль возникает:


- из-за волнений, стресса, недосыпания, переутомления, шума, сильных запахов;

- при неблагоприятной погоде, необходимости долго сохранять неудобную позу, напрягать глаза (например, в неправильно подобранных очках);

- во время простуды и других инфекционных заболеваний;

- от голода, холода, запора;

- после визита к зубному врачу, длительного путешествия в автомобиле, автобусе, самолете;

- вследствие употребления алкогольных напитков, приема некоторых лекарств (о них вы узнаете ниже) или передозировки анальгетиков.

И это еще далеко не все основания для головной боли! Если вы точно знаете свою причину, неприятные ощущения кажутся вам вполне терпимыми, возникают не чаще 1-2 раз в месяц и проходят после принятия надлежащих мер (о которых рассказано ниже), беспокоиться не о чем. С такой головной болью вы и сами справитесь.

Когда обратиться к врачу

1. Повод для тревоги боль принципиально нового типа: сильная, внезапная, необъяснимая, не испытанная прежде. Она возникает без видимой причины, не прекращается после приема лекарств, а если и проходит, вскоре возвращается вновь.

2. Срочная консультация специалиста необходима при появлении сопутствующих неврологических расстройств: внезапной слабости, оглушенности, головокружения, нарушений зрения, речи или координации движений, а также при потере памяти, слуха и частичном помутнении сознания.

3. Без вмешательства врача не обойтись, если головная боль резко усиливается и/или сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой, затруднением дыхания.

"Спасибо" лекарствам


Причиной страданий могут быть:

- Анальгетики (при приеме дважды в день чаще двух раз в неделю): аспирин, ацетаминофен, парацетамол и другие.

- Нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак (вольтарен), ибупрофен (ампрофен, бруфен, макрофен, мотрин), индометацин (метиндол, тридоцин, эльметацин), кетопрофен (кетонал, профенид, фастум), напроксен (апранакс, напросин), пироксикам.

- Антибактериальные и противогрибковые препараты: триметоприм (тримопан) и его сочетания с сульфаметоксазолом (бактрим, котрим, септрин), гризеофульвин (фульвицин).

- Препараты, понижающие артериальное давление: каптоприл (капотен), клонидин (катапресан), метопролол (вазокардин, корвитол), нифедипин (адалат), празозин (минипресс, адверзутен), пропранолол (индерал), резерпин и содержащие его комплексные средства (адельфан, бринердин, кристепин, раувазан, раунатин).

- Сердечные средства: изосорбид (изолонг, кардикс, оликард), нитроглицирин (нитролингвал, нитроминт, нитронг), верапамил (изоптин).

- Лекарства, применяемые при язвенной болезни: циметидин (цимегексал), ранитидин (ацилок, зантак, ранисан).

- Гормоны: кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон) и эстрогены, которые входят в состав противозачаточных средств и используются при заместительной гормональной терапии климактерических расстройств.

Путеводитель по головной боли

Чтобы бороться с врагом, нужно знать его в лицо. Познакомьтесь со словесными портретами головной боли и выберите наиболее подходящий к вашему случаю. А затем вместе со специалистом разработайте тактику противоболевой обороны.

I

1. Раскалывается вся голова сразу и (это важный диагностический признак!) с одинаковой силой с обеих сторон.

2. Боль монотонная, тупая, сдавливающая, стягивающая, ноющая.

3. Впечатление такое, что голову зажали в тисках, стянули плотной лентой, надели шлем или каску на 2-3 размера меньше, чем нужно.

4. Приступ возник после экзаменов, ссоры, сильной обиды, неожиданного (возможно, даже приятного) известия, из-за которого пришлось поволноваться.

5. По долгу службы вы проводите много времени у компьютера, за письменным столом, швейной машинкой или рулем автомобиля.

6. Выполняете работу, которая требует длительной концентрации внимания, эмоционального напряжения и должна быть сделана к определенному сроку, не оставляющему времени на «раскачку».

Ваш диагноз - головная боль напряжения. Она доставляет людям наибольшее количество неприятностей. Выданный ею «головной убор» - так называемую каску невротика - носят 7-9 человек из 10 жертв боли. Образ соответствует действительности: голову, шею и плечи сжимают в мощных тисках болезненно уплотненные мышцы, которым находящаяся под гнетом стресса нервная система не оставляет возможности расслабиться.

Актуальный совет: избегайте стрессов, не забывайте об отдыхе, больше двигайтесь, во время работы делайте разминку для мышц шеи и плечевого пояса: это поможет вырваться из тисков страдания.

II

1. Ваш бич - приступы сильной пульсирующей боли в одной половине головы или (что бывает значительно реже) с обеих сторон сразу.

2. Эпицентр болезненных ощущений - лоб, виски, глаза.

3. Беда не приходит одна - ей сопутствует тошнота, иногда рвота, головокружение, дрожь и холод в руках, повышенная чувствительность к звукам и свету.

4. По окончании приступа чувствуете себя разбитым, хотите спать.

5. Голова начинает болеть по одной или нескольким причинам: после эмоционального стресса; приема лекарств; перемены погоды; подъема тяжестей, дачных работ, занятий в тренажерном зале; когда долго не ели или утолили голод продуктами-провокаторами, содержащими тирамин (о них чуть позже), осушили бокал красного вина, шампанского, пива; выкурили сигарету; провели несколько часов на ярком и/или мерцающем свете, в шумном месте либо транспорте.

6. Муки достались вам по наследству от мамы, тети, бабушки или других близких родственниц (у мужской половины человечества этот вид головной боли встречается в 2-3 раза реже).

Ваш диагноз - мигрень. Вместе с вами от ее жестокого нрава страдают приблизительно 20 процентов людей на нашей планете. Повинны в муках мозговые сосуды, которые сужаются и расширяются, наполняя голову пульсирующей болью.

Актуальный совет: сохраняйте эмоциональное равновесие, спите не менее 8 часов, исключите провоцирующие факторы, «подружитесь» с водными процедурами (полезны контрастный душ, бассейн, сауна), и мигрень оставит вас в покое.


III

1. Боль, как правило, приходит ночью, лишая сна и покоя, заставляя метаться по комнате.

2. Жгучая, пульсирующая, она всегда терзает одну и ту же половину лица и головы.

3. Болезненные ощущения сосредоточены в области глаза, надбровья, виска, части лба и темени, иногда отдают в ухо и нижнюю челюсть.

4. Во время приступа глаз слезится и краснеет, веко опускается, лицо покрывается нездоровым румянцем и каплями пота.

5. Мучения достигают максимума в первые 5-10 минут, продолжаются от 30 минут до 2 часов и нередко повторяются 2-3 раза в сутки.

6. Болевые атаки группируются в изнурительный «сериал», длящийся от нескольких недель до 3 месяцев (медики именуют его «пучком»), затем исчезают на полгода, а иногда ничем не напоминают о себе до 2-3 лет.

Ваш диагноз - пучковая (другие названия - кластерная, гроздевая) головная боль. Это мужской вариант мигрени: в 9 случаях из 10 она рекрутирует новобранцев из сильной половины человечества. «Призывной возраст» - между 20 и 30 годами. После 65 проходит сама собой: однажды кончившись, больше не возвращается.

Актуальный совет: откажитесь от возможных провокаторов этого недуга - сигарет и спиртного. Живите по режиму: изменение привычного ритма жизни часто влечет за собой болевую атаку. Учтите: сон при этом виде головной боли не помогает. Пока она не закончится, не пытайтесь уснуть.

Предупредить приступ мигрени и пучковой головной боли помогут ежедневные контрастные холодные и горячие компрессы. Приготовьте два небольших вафельных полотенца и таз с горячей водой. Холодную берите из-под крана. Попеременно прикладывайте к «больному» месту на 30 секунд сначала отжатое горячее полотенце, затем холодное, и так 2-3 раза. Постепенно удлиняйте процедуру: горячий и холодный компресс держите по 1,5 минуты и меняйте их 5-6 раз.

IV

1. Просыпаетесь утром с сильной головной болью.

2. После пробуждения лицо выглядит отечным, веки одутловатые, под глазами - мешки.

3. Болит вся голова, но больше всего затылок.

4. Головная боль усиливается после физической нагрузки.

5. Болезненные ощущения стихают к обеденному времени.

6. Страдания обычно длятся без выходных, не пропуская ни одного дня календаря.

Ваш диагноз - артериальная гипертония. Источник боли - суженные мозговые сосуды. При этом заболевании создается угроза кровоизлияния - инсульта. Сделайте все возможное, чтобы избежать катастрофы.

Актуальный совет: возьмите артериальное давление (АД) под контроль гипотензивных препаратов. Головная боль подобного рода возникает, когда тонометр буквально «зашкаливает»: нижняя цифра превышает 100-120, а верхняя - 200 мм ртутного столба. На начальных стадиях гипертонии, сопровождающихся не столь значительным подъемом АД, неприятные ощущения совсем другие, и диагноз иной - головная боль напряжения.

Ирина КОВАЛЕВА, врач
Теги: Без тегов
Просмотров: 4137
Рейтинг
5 голосов