Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Алиса Натуральные краски для пасхальных яиц

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Натуральные краски для пасхальных яиц

Алиса
Алиса
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
13 Апрель 2014 Без рубрики

Одна из самых творческих и интересных традиций – красить яйца к Пасхе.

Как это красиво и по-домашнему, когда праздничный стол украшают разноцветными яйцами. Крашенные натуральными красителями яйца принесут особую радость, особенно, если в доме дети. И, кроме того, что это безопасно, это ещё и в традициях – ведь раньше не было химических красок.

Итак, сделаем праздник здоровее! Немало подтверждений тому, что использование искусственных красителей , сказывается на здоровье. Есть мнение, что скорлупа, хоть и защищает яйцо, но все же пропускает внутрь многие воздействия. Вспомните, когда вы красите яйца, то белок иногда окрашивается в краситель. И это ещё один аргумент в пользу того, чтобы воспользоваться только самым здоровым. В конечном итоге, ведь все окажется у нас в желудке. Но не будем о грустном. Сегодня только хорошие новости и хорошие здоровые рецепты!

Предлагаю подборку натуральных безопасных красителей для пасхальных яиц.

Красить можно и в процессе варки, добавляя красящие ингредиенты в воду (следите, чтобы вода полностью покрывала яйца), а можно и покрасить уже вареные яйца, тогда сначала делаем красящий раствор (кипятим с водой красящий овощ или специю), а после красим в нем яйцо (минимальное время окраски 30 минут, максимальное – хоть всю ночь). Универсальный рецепт для всех натуральных красителей. Потребуется: - 2-3 столовые ложки специй / 4 чашки ягод, фруктов или трав - 4-6 чашек воды - 2 чайные ложки белого уксуса (на 4-6 чашек воды) Смешайте ингредиенты, доведите до кипения, кипятите на медленном огне 15 минут. Красящий раствор готов. Для более глубокого оттенка нужно увеличить количество красящего ингредиента (специй или ягод), а также держать в растворе яйца подольше. Чем дольше яйца будут находиться в красящем растворе, тем интенсивнее будет окраска. После обязательно ставьте яйца в холодильник! Можно поставить яйцо в холодильник и в растворе с красителем, тогда цвет будет ещё насыщенней.

А теперь выбираем краситель:

Красный: клюква Кроме яркого красного цвета эта крошечная ягода предоставляет огромную пользу для здоровья: от антиоксидантного действия до борьбы с налетом на зубах и даже с раком желудка! Добавьте размятые ягоды клюквы (можно мороженные) в рецепт (см. выше).

Оранжевый: паприка Знаете ли вы, что паприка облегчает боль в суставах? В ней содержится капсаицин, который дает тепло, обладает противовоспалительный и антиоксидантным действием. Такое же действие у перчика чили и кайенского перца. А перед Пасхой мы ценим богатых оранжевый оттенок, который дает эта специя.

Оранжевый: красный перец, молотый красный перец Желтый: куркума Ключевой ингредиент индийского кари, защищает от рака и болезни Альцгеймера, а её волшебный аромат помогает даже сжигать лишние калории и жир. А цвет дает богатый золотистый.

Синий: Черника Низкокалорийные ягоды, богатые антиоксидантами, борются с инфекциями. Если у вас остались с зимы замороженные ягоды, то воспользуйтесь ими в качестве красителя, вы не пожалеете - будет хороший оттенок индиго. Для более насыщенного оттенка ультрамарин можно к чернике добавить 1-2 чашки виноградного сока.

Фиолетовый: красное вино или виноградный сок Найдено ещё одно полезное применение ресвератрола и флавоноидов, содержащихся в винограде и виноградных косточках. Это богатый фиолетовый оттенок, в который они окрашивают. Если фиолетовые пятна от красного вина на скатерти очень расстраивают, то фиолетовый оттенок на яйцах только порадует хозяек. Красители на основе красного вина могут быть следующие: - 1 стакан красного вина и 1 столовая ложка бальзамического уксуса, - 1/2 стакана виноградного сока и 1/4 стакана красного травяного травяной чая. Розовый: свекла

Свекольный сок сильно проникает в яйцо, поэтому не удивляйтесь, белок будет окрашен тоже в розовый. Но только сверху. А успокоит вас то, что свекольные составляющие только полезны! И для взрослых, и для детей. В них много фолиевой кислоты, есть бетацианин, защищающий от рака и болезней сердца. В красящий раствор можно добавлять кусочки свеклы (тогда пользуйтесь рецептурой из универсального рецепта), а можно свекольный сок. В этом случае краситель будет такой: 1 стакан свекольного сока и 2 чайные ложки уксуса.

Красный: шелуха красного лука, замороженная малина

Коричневый: кофе Чашка ароматного бразильского напитка сделает свое дело для богатого коричневого цвета. Кофе богат антиоксидантами, защищает от диабета и депрессии, поэтому совсем не страшен, а только полезен. На 1 чашку крепкого кофе 2 чайные ложки уксуса. .

Теги: Без тегов
Просмотров: 3442
Рейтинг
5 голосов