Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Остапенко Л.А. Клубника -это вкусно и полезно.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Клубника -это вкусно и полезно.

Остапенко Л.А.
Остапенко Л.А.
Пенсионер ,любящая бабушка.
Пользователь не на сайте
04 Июнь 2014 Здоровое питание

Съедайте в день стакан клубники, чтобы насытить организм минеральными веществами и витаминами. В сезон - свежей, зимой можно использовать замороженную клубнику.

Свежие ягоды клубники содержат целую аптечку веществ необходимых человеческому организму. В них присутствуют витамины С, А, РР, Е и витамины группы В.
С усталостью и нервозностью поможет справиться витамин В1.
При ослаблении кроветворной функции организма, при заболеваниях печени, неврастении окажет благоприятное действие витамин В2.
Витамин Р укрепит сердечную мышцу, уменьшит проницаемость и ломкость кровеносных сосудов. Важен он и для профилактики кровоизлияний в мозг.
Если ежедневно съедать стакан ягод или выпивать полстакана клубничного сока, не будет недостатка в витамине С.

Есть в клубнике и природные сахара, органические кислоты, эфирные масла и минеральные вещества. В ягодах клубники много железа, поэтому особенно полезна клубника при заболеваниях крови и анемии. Железо, которое содержится в яблоках, быстро выводится из организма. Железо, которое содержится в клубнике, в течение нескольких недель продолжает выполнять свои лечебные функции. Ягоды клубники содержат ионы кальция, поэтому укрепляют кости, ионы калия стимулируют работу сердца, а ионы магния восстанавливают ткани организма. Клубника восполнит и недостаток меди в организме, при котором преждевременно выпадают волосы, утончаются ногти и появляется сыпь. Пектиновые вещества, содержащиеся в клубнике, уничтожат в кишечнике вредную микрофлору, свяжут токсичные вещества и выведут их из организма. Эфирное масло, которое содержится в ягодах, окажет противовоспалительное, противомикробное и противовирусное действие. Клубнику рекомендуют употреблять при гипертонии, склерозе и при различных желудочных заболеваниях.

При упадке сил, болезнях печени, рахите, малокровии применяют настой из листьев, ягод и цветков клубники.

Прекрасно лечатся клубникой многие формы экзем. Поэтому не упускайте случая в сезон созревания применить клубничное лечение. Съедайте в день стакан клубники, чтобы насытить организм минеральными веществами и витаминами. Если вы летом пьёте натуральное молоко с клубникой, едите её с ржаными лепёшками, мёдом, то вы укрепляете своё здоровье. Осенью и зимой можно лечиться замороженной клубникой. При начальных стадиях болезней моче выводящих путей и почек хорошо помогает разбавленный водой клубничный сок с добавлением чайной ложки сахара и нескольких капель сока лимона. Через неделю лечения клубникой пройдут боли в сердце, одышка и сердцебиение.

Принесёт пользу клубника и детям, но чтобы не появилось аллергической сыпи, давайте клубнику с мёдом, молоком или йогуртом. Советуют, есть клубнику и пожилым людям для улучшения работы сердца, почек. Клубника улучшает состояние кожи, положительно влияет на слизистые оболочки бронхов и лёгких. Очистительные свойства клубники помогают вывести шлаки из организма. Полезно протирать кожу лица льдом из замороженного сока клубники. Вот такая она ягода клубника: и вкусная, и полезная.

Так что в сезон ешьте больше этой замечательной ягоды.

Теги: Без тегов
Просмотров: 3851
Рейтинг
2 голосов