Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Алла Берлинер Заготовка трав на зиму,полезные чаи.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Заготовка трав на зиму,полезные чаи.

Алла Берлинер
Алла Берлинер
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
28 Июль 2014 Лечебные травы

Не пропустите время сбора листьев и трав для заготовки чайных сборов.Сейчас можно собирать листья чёрной смородины,земляники,малины и нежные верхние ростки вишни,тем более,что как раз сейчас так называемый «вишняк» засоряет сады.

 

Я собираю листья ,тчательно мою,даю стечь воде ,затем раскладываю на бумаге,бумагу меняю несколько раз,пока она не перестаёт становиться влажной,затем оставляю в тёмном месте ,через неделю складываю подсохшие листья в стеклянную тару и закрываю тканью.

Это хорошая основа для зимнего чая,можно в этот сбор для аромата добавлять веточки мяты,душицы,чебреца.

Листья земляники содержат железо,а листья вишни железо и фолиевую кислоту-сравнительно редкое в природе сочетание веществ ,так необходимых для лечения и профилактики малокровия.

Кроме того,листья вишни содержат достаточное количество дубильных веществ,которые оказывают противовоспалительное .кровоостанавливающее и болеутоляющее действие .

Заварите столовую ложку сухого сбора на кружку чая,оберните минут на пять кружку полотенцем.В остывший слегка чай добавте мёд по вкусу.Я добавляю при заварке немного корня имбиря.Тру его на тёрке,отбираю щепотку для заварки,остальное в пищевой плёнке кладу в холодильник.2-3 дня заготовка прекрасно хранится.

Теги: Без тегов
Просмотров: 5448
Рейтинг
4 голосов