Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Инна Глебова Учимся правильно ухаживать за новорожденным

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Картофель фри полезней овощей
Картофель фри полезней овощей
Дайана Росс сломала ногу выступая на дне рождения ... »
Дайана Росс сломала ногу выступая на дне рождения ...

Учимся правильно ухаживать за новорожденным

Инна Глебова
Инна Глебова
Ведущий аналитик
Пользователь не на сайте
10 Декабрь 2012 Дети и их болезни

Рождение маленького человечка - чудо природы! А вот уход за ним - дело не столь сложное, как кажется на первый взгляд. И справиться с ним сможет даже молодая и неопытная мама.

Я расскажу вам, как все кажущиеся сложные вопросы, решаются простыми способами в статье: «Учимся правильно ухаживать за новорожденным», и пошагово объясню, как ухаживать за носиком, глазками, ушками и кожей здорового новорожденного.

Итак, приступим…

НоворожденныйВам понадобятся:

-  нестерильные ватные диски

-  жгутики, турундочки из ваты – для очищения носа

-  ушные палочки

-  любое масло – детское или кипяченое растительное

-  удобная емкость для жидкости (чашечка, мисочка)

-  вода, она может быть кипяченой, пропущенной через фильтр, питьевой – кому как нравиться

-  особые ножницы или кусачки – для стрижки ногтей у младенцев

-  специальный детский, противосеборейный шампунь

-  гипоаллергенные детские влажные салфетки, на водной основе

Как ухаживать за новорожденным

Прежде чем мы пойдем дальше, хочу сказать, что время для всех процедур выбирайте оптимальное. Это значит, что малыш должен быть выспавшийся, неголодный, и вообще пребывать в благодушном настроении.

Теперь приступим непосредственно к описанию…

I.  Ушки

Это орган самоочищающийся. А природой создано так, что даже мизинец не влезает глубоко в слуховой проход. Поэтому очищать их нужно очень осторожно.

Как это делать

Желательно после купания. Ушными палочками протираете только наружное ушко, и видимую часть слухового прохода. Для этого используйте ушные палочки, для каждого ушка отдельные.

Очищайте их – 1-2 раза в неделю.

II.  Глазки

У новорожденного во внутренних уголках глаз 1-2 раза в день скапливаются небольшие белые выделения. Их можно удалять только ватными дисками (не пальцами!), для каждого глазика – свой ватный диск.

Как это делать

Налейте в емкость воду, смочите ватный диск и протирайте глазик – от наружного угла к внутреннему, и к носу. При этом движении ребенок закрывает свой глазик, и вы, фактически, протираете его по ресничкам. Протирайте глазки 2 раза в день.

III.  Носик

Он, у младенца маленький, соответственно, ему не нравиться, кода там ковыряются. Поэтому учитесь ухаживать за носиком новорожденного правильно - не нужно очищать носик ушными палочками, а только жгутиками или турундочками из ваты.

Как это делать

Обмакните жгутик в любое детское масло, либо кипяченое растительное. Прочищайте носик вкручивающими движениями, до полного очищения. Конечно, это требует сноровки, но со временем вы научитесь.

Такие действия повторяйте 1-2 раза в сутки – по необходимости.

IV.  Кожа

Она у новорожденного склонна к сухости и шелушению, поэтому для ухода за ней используются увлажняющие средства.

Как это делать

Возьмите влажную салфетку, оботрите ею всю кожу ребенка, при этом особое внимание уделите кожным складкам (подмышки, кожа за ушками, промежность и т.д.). Так как в них скапливаются частички одежды и ороговевшей кожи, которые могут привести к образованию натертостей и опрелостей. Обтирайте кожу 1-2 раз в день.

V.  Кожа головы

На ней очень часто образуются корочки. Педиатры не пришли к единому мнению, что это – особенность новорожденного или проявления аллергии. Но, удалять все же их необходимо, но только осторожно.

Как это делать

Есть два способа:

Пользоваться специальным противосеборейным шампунем – для младенцев.

Взболтайте шампунь, намыльте голову малыша – вовремя купания, оставьте на 5 минут, затем смойте. Используйте шампунь не более 1-2 раз в неделю. Только делайте это правильно, чтобы шампунь не попал в глазки к малышу.

«Бабушкин метод»

За час, два – до купания смажьте любым маслом (детским или кипяченым растительным), наденьте шапочку на голову малышу. Спустя положенное время скупайте ребенка, достанете из воды, промокните кожу и волосистую часть головы. Оденьте его.

После чего, возьмите детскую щеточку и счешите все чешуйки. Конечно, за один раз все они могут не удалиться, но ничего страшного. При следующем купании все действия повторите.

VI. Ногти

Стричь их вашими маникюрными ножницами нельзя, так как они очень острые. Поэтому используйте специальные кусачки или ножницы для младенцев, чтобы не порезать малыша.

Как это делать

Возьмите кусачки или ножницы и осторожно приступайте к остриганию ногтей: на руках стригите полукругом, а на ногах – прямо. Постарайтесь это делать аккуратно, и не торопясь.

Ногти у новорожденного растут очень быстро, поэтому сколько раз их стричь – решайте сами. Обычно – не менее 2-х раз в неделю.

Как видите, оказывается, учиться правильно ухаживать за новорожденным несложно. Главное – соблюдайте осторожность, не спешите, ориентируйтесь на настроение малыша. И у вас всё получиться!

Теги: Без тегов
Просмотров: 4549
Рейтинг
8 голосов